Возможно ли легально посещать кафе и магазин на территории университета без пропуска?

• г. Санкт-Петербург

У университета имеется территория, на которой расположены корпуса общежитий для студентов. Эта территория окружена бетонным забором и имеет две контрольно-пропускные пункты (КПП), где действует ограничение доступа без пропусков. Кроме того, на данной территории работают круглосуточный продуктовый магазин и кафе, которые занимаются продажей продуктов питания и действуют как отдельные юридические лица.

Могу ли я легально посетить кафе и магазин, обходя пост контроля пропуска, если у меня отсутствует соответствующий пропуск? И в случае, если я проникну на территорию, обойдя пост контроля, и меня будут расспрашивать, могу ли я ссылаться на доступ в эти предприятия?

Ответы на вопрос (8):

⁠⁠ Здравствуйте, Дмитрий!

Основанием пропуска/не пропуска на территорию служат Правила внутреннего распорядка в университете. В них прописано, что университет является режимным объектом и осуществляется пропускной режим.

Что мешает Вам с паспортом обратиться на КПП с этим вопросом?

Если это разрешено - пропустят, записав при этом Ваши личные данные и выдав Вам временный пропуск.

Если - нельзя - лезть через забор или каким-то ещё способом пытаться проникнуть на территорию не получится.

Вернее получится, но с последствиями.

К сожалению, предоставленная информация кажется размытой, поскольку заданный вопрос был конкретным, однако, вы его проигнорировали и не привели никаких ссылок или дополнительных сведений.

Здравствуйте, Татьяна!

Хочу отметить, что университет нельзя классифицировать как "режимный объект", так как согласно Указу Президента РФ от 24.01.1998 № 61 "О перечне сведений, отнесенных к государственной тайне", "режимные объекты" относятся к военным и специальным объектам, воинским частям, предприятиям, организациям, и учреждениям, для которых требуются дополнительные меры безопасности.

Также университет нельзя отнести к общественным местам, поскольку согласно статье 2 Федерального закона "Об образовании в РФ" она является образовательной организацией и не предназначена для свободного посещения всех лиц без исключения. Университет не может принимать посторонних лиц в любое время (что является основным признаком общественного места), хотя стоит отметить, что в законодательстве РФ понятие "общественного места" не определено.

Образовательная организация - это некоммерческая организация, которая осуществляет образовательную деятельность на основании лицензии и является основным видом деятельности, соответствующим целям, для которых она была создана.

Тем не менее, я хочу отметить, что мой вопрос связан с тем, разрешается ли мне использовать услуги предприятий, которые находятся на территории университетского объекта или запрещается.

В данном случае речь именно о пропускном режиме. Про "режимный объект" сказано утрировано.

Понятно, Татьяна. Не важно, каков будет исход моего вопроса, я все равно хотел бы выразить вам свою благодарность за обратную связь.

Ответы даны абсолютно точные. Если Вы имеете отношение к юриспруденции, то почувствовать профессиональность сможете и без ссылок, обладая мышлением юриста.

Вы пришли сюда не для того, чтобы практически решить проблему, как нужно всем остальным пользователям, Вы пришли сюда как студент, чтобы за Вас решили юр.задачу, полученную Вами от преподавателя.

Вам - "2"! Незачёт. Вы отчислены.

Указ Президента Российской Федерации от 20.12.2016 г. № 696

Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области гражданской обороны на период до 2030 года

ГОСТ Р 59969-2021

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Обеспечение безопасности образовательных организаций

ОКАЗАНИЕ ОХРАННЫХ УСЛУГ НА ОБЪЕКТАХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ. Общие требования

Providing safety for educational institutions. Providing security for the facilities of educational institution higher education. General requirements

ОКС 13.310

Дата введения 2022-03-01

Уважаемый пользователь,

Я понимаю, что Ваше намерение пошутить было не совсем удачным и не вызвало у меня реакции, которую Вы, скорее всего, ожидали. Когда речь идет о чувствах и конкретике, каждый человек может воспринимать их по-своему, но конкретизация может помочь в понимании. Однако, сомневаюсь, что вы желаете основывать свои решения только на своих личных чувствах, верно?

На счет вашего замечания о том, "чтобы за Вас решили", к сожалению, Вы не угадали. Мне очень жаль, что Вы постарались ответить только во втором сообщении, а не сразу. За ваше старание я не причислю вам оценку. В противном случае, моя оценка была бы отрицательной. В любом случае, я хочу поблагодарить вас за обратную связь!