Нарушение установленных земельным законодательством сроков и порядка переоформления права постоянного (бессрочного)

• г. Москва

Уважаемые юристы прошу разъяснить. Пользуемся земельным участком сельскохозяйственного назначения на основании постоянного бессрочного пользования. В соответствующий срок до 1 июля 2012 года, земельный участок не был переоформлен в надлежащем порядке в собственность. С 1 января 2013 года КоАП будет дополнен статьей 7.34 Нарушение сроков и порядка переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или сроков и порядка приобретения земельных участков в собственность

Нарушение установленных земельным законодательством сроков и порядка переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или сроков и порядка приобретения земельных участков в собственность -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

Вопрос: Какие штрафные санкции или еще какие либо действия в промежуток между 1 июля 2012 года и до вступления в силу статьи 7.34 могут быть наложены на пользователей земельных участков не переоформивших в соответствующем порядке право постоянное бессрочное пользование ?

Может ли организация, владеющая земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, передать право аренды на этот участок другому юридическому лицу.

Организации, земельный участок был передан в постоянное пользование на основании Акта. Земельный участок находится в муниципальной собственности.

В соответствии со ст. 3 Закона «о введении в действие Земельного кодекса РФ», - юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность по своему желанию до 1 января 2004 года.

В соответствии с п.4 ст. 20 Земельного кодекса – граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

Какой орган\служба занимается взиманием штрафа за нарушение сроков и порядка переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или сроков и порядка приобретения земельных участков в собственность. А также, от чего зависит сумма штрафа 20-100 тыс. р. ? ст. 7.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 1 января 2013 года.

У организации в постоянном (бессрочном) пользовании находится земельный участок, его хотят предоставить в аренду, обязана ли организация отказаться от права постоянного (бессрочного) пользования этим земельным участком?

Как непротиворечиво применять эти положения: право на бессрочное пользование юридическим лицом приобретено в 1968 г. Надо переоформлять его или нет?

+++ "3. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется."

"Юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 данной статьи, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность, религиозные организации, кроме того - переоформить на право безвозмездного срочного пользования по своему желанию до 1 января 2010 года в соответствии с правилами статьи 36 данного документа (Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. 24.07.2007))."

Ответьте, пожалуйста на вопрос. В соответствии с земельным законодательством юридические лица, имеющие земельные участки на праве постоянного (бессрочного) пользования, обязаны переоформить указанное право по своему желанию на право аренды или в собственность до 1 января 2004 года. Может ли орган, уполномоченный на предоставление земельных участков, в случае нарушения данного требования юридическим лицом, подать иск в суд о понуждении к заключению договора аренды или купли-продажи? И как в этом случае будет определяться форма права (ведь выбор соответствующей формы в данном случае - право юридического лица).

В 1992 году коллективно-долевому предприятию «Каспий» (КДП «Каспий») был предоставлен земельный участок площадью 3007 га в постоянное (бессрочное) пользование решением органа местного самоуправления (ОМС). Так же данному предприятию в 1992 году выдан Государственный Акт на право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.

23 января 1997 года постановлением ОМС КДП «Каспий» реорганизован в Акционерное Общество закрытого типа «Каспий» (АОЗТ «Каспий»).

4 декабря 1997 года постановлением ОМС АОЗТ «Каспий» реорганизован в сельскохозяйственный кооператив «Каспий» (СХК «Каспий»).

29 октября 2013 года СХК «Каспий» решением учредителей путём реорганизации зарегистрирован как ООО «Винсовхоз «Каспий»

За всё время преобразования данного предприятия информация о передаче земельного участка вновь образованному предприятию или об его изъятии отсутствует.

2015 году ООО «Винсовхоз «Каспий» обратился в ОМС с заявлением о переоформлении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком на право аренды на основании Государственного Акта выданного на КДП «Каспий» в 1992 году считая ООО «Винсовхоз «Каспий» правоприёмником.

Вправе ли ОМС принять Решение о переоформлении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком на право аренды на ООО «Винсовхоз «Каспий» на основании Государственного Акта выданного на КДП «Каспий» в 1992 году при вышеперечисленных реорганизациях?

Другими словами

Переходит ли право переоформления постоянного (бессрочного) пользования земельным участком на право аренды к ООО «Винсовхоз «Каспий» на основании Государственного Акта выданного на КДП «Каспий» в 1992 году при вышеперечисленных реорганизациях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение