Медосвидетельствование - если невозможно сдать мочу, берут кровь на анализ

• г. Симферополь

На медосвидетельстыовании в течение 30 минут не можешь сдать мочу, будут вместо неё брать кровь на анализ?

На основании нижеуказанного...

Порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения утвержден приказом Минздрава от 18 декабря 2015 года №933 н, вступившим в силу, за исключением отдельных положений, с 26 марта 2016 года, напоминает ВС.

«Пунктом 6 приложения №3 к указанному Порядку определено, что при наличии у освидетельствуемого острых заболеваний, состояний, представляющих угрозу его жизни, или если в течение 30 минут после направления на химико-токсикологические исследования свидетельствуемый заявляет о невозможности сдачи мочи, производится отбор крови из поверхностной вены в объеме 15 мл в две пробирки (флакона) объемами 10 мл и 5 мл. Пробирка (флакон) с 5 мл крови хранится в химико-токсикологической лаборатории как контрольный образец. Вторая пробирка (флакон) с 10 мл крови (анализируемый образец) используется для проведения химико-токсикологических исследований», - указывает высшая инстанция.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Верховный суд РФ напомнил о порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 18.12.2015 г. №933 н, где в п. 6 приложения №3 определено, что если «в течение 30 минут после направления на химико-токсикологические исследования свидетельствуемый заявляет о невозможности сдачи мочи, производится отбор крови из поверхностной вены в объеме 15 мл в две пробирки (флакона) объемами 10 мл и 5 мл.