Влияние времени брака на право собственности - можно ли отобрать квартиру при разводе, если жена не была участником сделки?

• г. Волгоград

Объясните все ньюансы пожалуйста!?

До брака купила дом, после вышла замуж, продала дом и муж взял ипотеку только на себя, у нотариуса написала документ что я не участвую в сделке, сейчас развод муж хочет отобрать квартиру сможет ли он это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Это совместно нажитое имущество. Не сможет.

Здравствуйте!

Не сможет, так как квартира, не смотря на ипотеку, это ваша совместная собственность. Мало того, в нее вложены ваши денежные средства от продажи вашего добрачного имущества.

С Уважением!

Добрый вечер.

Ответ на вопрос, зависит от того, что Вы написали у нотариуса.

Чаще всего, это брачный договор.

Во-первых, квптира эта совместно нажитое имущество и делится поровну. Во-вторых, если докажете, что деньги от продажи дома вложены в ипотеку, то Вам достанется бОльшая доля или компенсацию вправе получить, и не будет равного раздела.

Много нюансов, но вопрос решаемый.