Есть информация, что оловину суммы жена положила на сбер.

• г. Барнаул

Отдан задаток за дом. Собственники - бывшие муж и жена (общая совместная собственность). Расписка на всю сумму задатка 600 тыс. руб. только от мужа. Есть информация, что оловину суммы жена положила на сбер. Книжку. До регистрации сделки в рег. центре женщина умирает. Наследник один - ее сын, он не является сыном второго собственника. После вступления в наследство сын намерен поднять цену за дом, с чем мы не согласны. Либо требует отдать остальную сумму сейчас, до получения им свидетельства о праве на наследство, в этом случае он цену не поднимет. Как юридически правильно оформить передачу денег? Или обращаться в суд для возрата задога? При обращении в суд указывать в качестве ответчиков и сына?

Ответы на вопрос (1):

Без анализа документов никто вам точно не ответит, так как в таких вопросах из-за недостатка информации советом вам можно навредить.

Обратитесь к юристу очно.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Отдан задаток за дом. Собственники - бывшие муж и жена (общая совместная собственность). Расписка на всю сумму задатка 600 тыс. руб. только от мужа. Есть информация, что половину суммы жена положила на сбер. Книжку. До регистрации сделки в рег. центре женщина умирает. Наследник один - ее сын, он не является сыном второго собственника. После вступления в наследство сын намерен поднять цену за дом, с чем мы не согласны. Либо требует отдать остальную сумму сейчас, до получения им свидетельства о праве на наследство в этом случае он цену не поднимет. Как юридически правильно оформить передачу денег? Или обращаться в суд для возрата задога? При обращении в суд указывать в качестве ответчиков и сына?

Погиб бывший муж вместе с новой женой. Открылось наследство: 2 земельных участка. Наследник со стороны бывшего мужа - наш сын (11 лет), наследник о стороны жены - её мать (тёща). В наследство вступили через суд (т.к оба супруга погибли вместе). У каждого наследника по 1/2 доли. Хочу выкупить на имя своего сына долю второго собственника. Как это должно быть и что для этого надо? Надо ли письменное согласие моего сына (11 лет) на то, что второй собственник продает свою долю первому собственнику. Или сделку можно оформить без участия/присутствия сына?

Кто в нижеописанном случае является наследником дачи. У собственника есть три ребенка, один из которых умер, оставив после себя сына (собственнику является внуком). Позже умирает сам собственник. Является ли наследником внук или имеют права претендовать на наследство только оставшиеся два ребенка собственника?

Продается квартира: имеется 2 собственника: муж и жена по одному свидетельству на право собственности. Один сын. Один из собственников умирает. Можно ли у нотариуса оформить право собственности на всю квартиру на оставшегося в живых собственника при отказе сына на наследство?

Родители фиктивно продали квартиру сыну. Сейчас сын хочет сдавать квартиру в аренду за какую-то сумму, при этом обещает родителям отдавать часть денег. Если составить расписку с указанием ежемесячной суммы выплаты с указанием паспортных данных сына и родителей, возможно ли в будущем обращение в суд родителей для ежемесячной выплаты суммы указанной в расписке. Нужно ли в расписке указывать, что это деньги за сдачу в аренду квартиры или можно просто указать, что он обязуется ежемесячно выплачивать в качестве помощи пожилым родителям. Нужно ли расписку заверять у нотариуса. По законодательству расписка является документом и основанием для обращения в суд. Сын не очень честен, поэтому родители хотят оформить это документально. Помогите правильно все оформить, чтобы пожилые люди не осталить без средств к существованию.

Умер муж. Наследство: две квартиры-1-шка (собственник муж) и 3-шка (собственники:1/2 муж+его мать). Наследники: я (жена), сын (17 лет), мать, отец (от вступления официально отказался). Наследственное дело открыли в равных долях. Вопрос-как выгоднее, с точки зрения денежных затрат, оформить квартиры на одного собственника или в долях? Какая формула расчета стоимости при получении свидетельства о собственности?

Собираюсь купить квартиру, но она с обременением: арестована за неуплату алиментов. Мне сказали, что нужно будет оплатить часть суммы (равной неоплаченным алиментам)раньше, чем,я получу свидетельство на право собственности, а остальную сумму после получения свидетельства. Чем я рискую? Как уберечься от риска, что меня кинут? Нельзя ли,чтоб, разведенные муж и жена установили доли на квартиру: жене доля, равная сумме алиментов, а мужу-остальная сумма от сделки с квартирой, Тогда бы я выкупила у каждого его долю? (жена там не прописана, там один собственник-бывший муж) Я не видела постановление суда! А что в таких постановлениях обычно пишут, если квартира арестована за неуплату алиментов? Как мне действовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер собственник частного дома. Единственный наследник вступает в права наследства. Может ли наследник, после вступления в наследство и оформления права собственности выписать прописанного в этом частном доме человека, которого прописал предыдущий собственник (умерщий). Этот прописаный человек, после смерти собственника стал проживать в этом доме. Может ли этот человек сам, без согласия нового собственника (наследника) прописать там своего несовершеннолетнего сына?

21 июня 2005 года мы с супругом внесли задаток в за покупку земельного участка (имеется расписка в простой письменной форме, в которой оговорена сумма задатка 2500 долларов США и стоимость участка) На следующий день хозяин скоропостижно скончался. Наследники (жена и сын) просят отдать им оставшуюся сумму за участок, мотивируя это тем, что они не могут ждать пол-года (фактически, учитывая сроки переоформления всех документов на нового собственника, срок сделки может затянуться на 9 - 12 месяцев), так как стоимость земли может измениться. Обязаны ли они исполнить данное обязательство по мере вступления в наследственные права или лучше расторгнуть договор о задатке сейчас? Имеют ли они право не возвращать задаток до вступления в насвледство?

Нашел автомобиль, посмотрел, все понравилось.

Показывала автомобиль жена. Машина оформлена на мужа. Муж в командировке. Обсудил с ним стоимость. Договорились, что я отдам жене задаток, чтобы они не продали автомобиль и жду возвращения мужа. После этого составляем договор купли-продажи и я передаю оставшуюся сумму, а мне отдают автомобиль.

Как в данном случае оформить расписку супруги в получении денег в качестве задатка за автомобиль, принадлежащий мужу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение