Борьба за определение места жительства - есть ли шанс на победу в суде?

• г. Севастополь

Ситуация в моей семье сложилась так скажем не простая. У нас с моей супругой трое несовершенолетних детей. 4.5 года назад супруга начала вести себя мягко скажем не одыкватно. Постоянные скандалы перепалки и тому подобное в пресудствии родствеников а самое главное детей. Лежала в психиатрической больнице. По моим данным у неё биполярное расстройство (с ее слов эпизод маниакальный с острым депрессивным расстройством). Нас бросила на 5 месяцев. Я подал на развод и определение места жительства детей со мной. Есть ли шанс что суд оставит детей со мной? Дети 2,4,и 6 лет. Заранее благодарен за ответ Юрий.

Ответы на вопрос (5):

Права родителей равные;

процесс в суде состязательный;

все зависит от действий вашего юриста

Юрий, возможно, но предугадывать решение суда не представляется возможным.

Если у матери есть психическое расстройство с подтвержденым диагнозом, и это состояние может представлять опасность для детей, то это является основанием для ограничения её в родительских правах. В таком случае детей гарантированно передадут Вам.

Здравствуйте.

Наличие психического расстройства, само по себе, НЕ является безусловным основанием, в силу которого место жительства детей определят с Вами.

Необходимо определить, может ли мать, с учётом её заболевания, обеспечить детям надлежащие условия для полноценного физического и психического развития, не представляет ли она угрозу для своих детей, в состоянии ли она справиться со своими родительскими обязанностями. На такие вопросы может ответить судебная психолого-психиатрическая экспертиза.

Есть шансы