Может ли суд освободить члена СНТ от судебных расходов, внесших деньги на это в качестве целевого взноса согласно смете? Рассматривается вопрос о возможности взыскания судебных расходов с чл

• г. Владивосток

Бюджет товарищества складывается из взносов, вносимых членами товарищества согласно смете, где перечислены все планируемые затраты. Финансово Экономическое Обоснование обосновывает эти затраты. Ежегодно в смету расходов СНТ отдельной строкой закладываются денежные средства на судебные расходы, которые собираются с членов СНТ в качестве целевого взноса. Может ли суд освободить члена СНТ, проигравшего суд от судебных расходов, если этот член товарищества внес деньги на судебные расходы в качестве целевого взноса согласно смете, утвержденной общим собранием? Будет ли взыскание судебных расходов с члена товарищества являться двойным взысканием, а для СНТ неосновательным обогащением?

Ответы на вопрос (6):

Неосновательным обогащением была неуплата членом СНТ целевых взносов за многие годы.

Речь не о том, что член СНТ не оплачивал взносы. Он как раз-таки оплачивал.

Как можно внести судебные расходы до судебного процесса?

В смету расходов, предстоящих в сл. календарном году вносится определенная сумма. То есть, если случится судебное разбирательство, то у СНТ есть по этой статье средства для оплаты услуг представителя и гос. пошлины. Так же по другим статьям, например на ремонт дороги, на зарплату председателю и т.д.

Суд не может освободить проигравшую сторону от несения судебных расходов согласно ст. 98 ГПК РФ.

Удачи.

С вас взыщут судебные расходы. Вы сдаёте деньги на судебные расходы, если СНТ проиграет процесс и из них выплаты идут.