Допустимость приобщения доказательств из другого материала гражданского дела при рассмотрении без ответа на запрос в ПАО Мегафон

• г. Анадырь

Такая ситуация. Истец заявил ходатайство, что бы суд сделал запрос в ПАО Мегафон о принадлежности ответчику мобильного телефона. Суд удовлетворил ходатайство и направил запрос. На момент рассмотрения дела по существу ответа на запрос не поступило. Между тем судья первой инстанции без ответа на запрос рассмотрел данное гражданское дело, при этом сослался на то, что данные документы не поступили, но он приобщает информацию о принадлежности номера мобильного телефона ответчику из другого материала гражданского дела.

Вопрос: имеет ли судья право приобщать доказательства из другого материала дела? (можно судебную практику по апелляционной инстанции?)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина

Сведения о фактах из тех или иных источников не могут извлекаться судом в произвольном порядке, закон строго регламентирует форму, в которой эти сведения должны быть получены

Согласно статье 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела

Данная позиция согласуется с

Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 08.11.2022 N 20-КГ 22-13-К 5

___

Если судом были допущены нарушения, то это повод для обжалования принятого решения в апелляционном порядке сонласно чт.320-330 ГПК РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна