Куда надо подойти по этому вопросу и с какими документами?

• г. Москва

Распространяется ли закон о надбавке к северной пенсии (в размере 260 рублей) на людей уехавших с севера, но проработавших на севере более 20 лет? Куда надо подойти по этому вопросу и с какими документами? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Не очень понятно, про какую надбавку идет речь.

Нет, это только именно для проживающих, если по Федеральному закону от 29 ноября 2003 г. N 154-ФЗ

"Об увеличении базовой части трудовой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

(с изменениями от 22 августа 2004 г.)

Настоящий Федеральный закон регулирует правовые отношения, связанные с увеличением базовой части трудовой пенсии, в целях возмещения дополнительных материальных и физиологических затрат гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Статья 1

1. Размер базовой части трудовой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в которых решениями органов государственной власти СССР или федеральных органов власти Российской Федерации установлены районные коэффициенты к заработной плате, определяется с применением соответствующего районного коэффициента на весь период проживания указанных лиц в указанных районах (местностях). При этом, если установлены разные коэффициенты, применяется коэффициент, действующий в данном районе (местности) для работников непроизводственных отраслей.

2. При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства размер базовой части трудовой пенсии определяется в соответствии с пунктами 1 - 4 статьи 14, пунктами 1 и 2 статьи 15, пунктом 1 статьи 16 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

3. При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, размер базовой части трудовой пенсии определяется с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства.

4. При установлении пенсий в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и иных выплат, размеры которых определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации исходя из размера базовой части трудовой пенсии по старости, порядок, указанный в настоящей статье, не применяется".