Забрать свое заявление из полиции.

• г. Калуга

Написала заявление в полицию, выяснила потом, что случилось совпадение и недоразумение. Как забрать заявление? Что для этого надо сделать.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, если заявление зарегистрировано в КУСП, то забрать просто так его не получится. Дайте объяснения следователю/дознователю, будет проведена проверка по данному факту и вынесено постановление об отказе в возбуждении уг. дела.

Вас должны вызвать для дачи объяснения в полицию, там изложите Ваши доводы.

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.