Товарищу, получившему легкое ранение на СВО, выдали только справку 100. Обязаны ли выдать справку 98 о ранении?

• г. Ростов-на-Дону

Товарищ получил легкое ранение на СВО, отправили в госпиталь в ДНР, оказали помощь и вечером отправили уже обратно в бой. Справку формы 98 не выдали а выдали только справку 100. Вопрос обязаны ли выдать справку 98 (о ранении) или легкое ранение не попадает под выплаты 3 млн? спасибо

Ответы на вопрос (5):

Конечно не подпадает.

Установлены единовременные выплаты военнослужащим и лицам, проходящим военную службу в войсках Росгвардии, в случае их гибели или ранения в ходе выполнения задач на территории проведения специальной военной операции

Указ Президента РФ от 31.12.2022 N 996 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим и лицам, имеющим специальные звания полиции, проходящим военную службу (службу) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

Как видите в этом Указе ничего не сказано, что он распространяется только на случаи тяжелых ранений В этой связи ваш товарищ, получивший легкое ранение также имеет право на выплату И ему обязаны выдать справку о ранении, если не выдали следует обращаться с жалобой в военную прокуратуру

Здравствуйте. Какое ранение было у Вашего товарища? Если это была контузия, то, как правило, такой диагноз в госпиталях не ставят, и соответственно, за контузию ЕДВ не получают. Вопросы пишите в личных сообщениях.

В случае если имело место ранение во время участия в СВО, выплата 3 мл. положена. Необходимо обратиться в госпиталь для выдачи справки о ранении, которая выдаются на основании справки 100.

Доброго времени суток.

1. Подает рапорт на имя глав врача госпиталя для подготовки справки по приказу МО РФ №236 от 2022.

2. Подает рапорт на имя начальника в\ч о проведении ВВК.

3. По ВВК может получить страховку.

4. В случае отказа в удовлетворении рапортов - пишет жалобу в прокуратуру, а лучше нанимает юриста и обращается в суд.