Как решить вопрос обращения в суд по двум договорам займа с различными адресами судебного урегулирования споров?

• г. Москва

Ситуация следующая. Имеется два Договора займа с разницей в составлении в 1 год. В одном из Договоров займа указано, что судебное урегулирование споров производится в суде в соответствии с нормами законодательства, а во втором договоре займа указано, что споры в Суде проходят по адресу Займодавца. На сегодняшний день возникла необходимость обращения в Суд по обоим Договорам Займа со стороны Займодавца, отсюда вопрос, в какой Суд обращаться с исковым заявлением? По адресу Займодавца (Истца) или по адресу Ответчика (Заемщика). Или обязательно каждый Договор просуживать отдельно (то есть один согласно условиям по Истцу, в второй по общим правилам)? Хотелось бы просто в одном процессе урегулировать спор. Может есть практика или статьи/пленумы об этом? Или даже если в Договоре прописано, что по адресу Займодавца, то если мы подадим по адресу Ответчика, его права не будут все равно нарушены?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Если в договоре имеется такая оговорка, то нужно ей следовать, поскольку иначе суд вернёт Вам иск.

Вообще, нужно подавать два иска, по каждому договору и в соответствии с подсудностью, как указано в договоре или в законе.

А уже позднее можно ходатайствовать об объединении дел. Правда, согласно ст.151 ГПК РФ это возможно, когда дела рассматриваются в одном суде. Но ещё можно ссылаться на ст.33 ГПК РФ.

С уважением.

По ст.33 ГПК РФ можно передать дело только тогда, когда оно принято с нарушением подсудности. В данном случае подсудность разная, поэтому будет два разных суда и два разных дела.

Так воспользуйтесь ситуацией иск подайте сразу на два договора, но со ссылкой на пункт договора, что спор рассматривается по месту нахождения заимодавца. Шанс огромен, что примут к производству, особенно если всю пошлину заплатите. Подачей в суд по адресу Займодавца вы не чем не нарушили его права.

Андрей, если во втором договоре речь идёт о спорах между сторонами в целом, то можно вести речь о договорной подсудности в целом по любым спорам между сторонами и о том, что стороны пришли к такому соглашению подписав второй договор.

В одном иске объединить два вопроса можно.

Одно заявление на вынесение судебного приказа по месту жительства заёмщика, второе по месту нахождения займодавца (договорная подсудность).