Установление льготы на предоставление лекарственных средств для граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы
398₽ VIP

• г. Москва

Установление льготы на предоставление лекарственных средств в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 N 890 (ред. от 14.02.2002) «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами…»:

В соответствии с Постановлением, я отношусь к категории граждан « Граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы в том числе: (…) граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных из зоны отселения либо выехавших в добровольном порядке из указанных зон» - правильно ли я понимаю, что мне положены « Все лекарственные средства, бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов»? Куда, к кому обращаться за установлением данной льготы, подскажите, пожалуйста? В мед учреждении говорят, не могут выписывать лек средства без установленной льготы, отраженной в базе данных, направляют в ПФР, а там так же отказываются принять заявление. Подскажите, пожалуйста, правильного адресата по данному вопросу? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Алина!

1. Да, Вы правы.

Вам положены все лекарственные средства, бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов), исходя из условий Вашего вопроса, если Вы относитесь к группе «граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных из зоны отселения, либо выехавших в добровольном порядке из указанных зон», согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" (с изменениями и дополнениями)

——————————

2. Для решения Вашего вопроса, необходимо собрать следующие документы:

✅Документ, подтверждающий статус "чернобыльца"

✅Документ, подтверждающий необходимость проведения протезирования зубов - заключение стоматолога.

✅Документы, подтверждающие отказ стоматологии в предоставлении льгот по бесплатному протезированию.

Собрав все документы, необходимо обратиться в соответствующий орган социальной защиты с просьбой выяснить причину отказа в предоставлении льготы. При наличии всех необходимых документов, орган должен пересмотреть свое решение и предоставить льготы в соответствии с законодательством РФ. В случае неправомерного отказа, можно обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав.

———————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст. 5.1 Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" от 15.05.1991 N 1244-1 меры социальной поддержки оказываются органом социального и пенсионного страхования. На данный момент таким органом является Социальный фонд РФ. Подавайте заявление почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Вам обязаны дать письменный ответ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Алина!

В данном случае, с правовой точки зрения Вам действительно положены данные лекарственные препараты, бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов в силу Постановления Правительства РФ от 30.07.1994 г. N 890.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, Вам необходимо обратиться в Управление соцзащиты по месту как лично, так и письменно (ст.12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" от 02.05.2006 N 59-ФЗ). Срок ответа 30 дней.

В противном случае, Вы можете направить письменную жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении Соцзащиты за незаконные действия, превышение должностных полномочий, и самоуправство (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Алина!

Вам необходимо обратиться в Управление соцзащиты по месту как лично, так и письменно (ст.12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" от 02.05.2006 N 59-ФЗ).

Срок ответа составляет 30 дней.

Так же Вы можете направить письменную жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении Соцзащиты за незаконные действия, превышение должностных полномочий, и самоуправство (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).