Последствия аварии - Виновник хочет выплачивать процентом от зарплаты, возможно ли приставам отобрать имущество? (Ущерб более 700 т. р.)

• г. Благовещенск

Я попал в аварию. Виновник я. хочу выплачивать процентом от зарплаты. Могут ли пристава отобрать имущество. Машину или дом. (сумма ущерба более 700 т. р.)

Ответы на вопрос (6):

Машину однозначно могут, дом смогут только если он не единственное жилье и стоимость примерно равна размеру ущерба.

А машину жены могут отобрать.

Либо дом жены с земельным участком, или мое бытовое имущество. Телевизор, холодильник и тд.

Машину могут, дом - нет, если это ваше единственное жилье.

Автомобиль могут продать с торгов, жилье, если оно единственное - нет.

Вы может попросить рассрочку исполнения решения суда и оплачивать частично каждый месяц.

Заключите соглашение с потерпевшим о выплате частями либо обратитесь в суд за рассрочкой (отсрочкой) исполнения решения суда (ст.203 ГПК РФ). А вот насчет имущества: на автомобиль может быть наложен арест и он реализован для погашения долга. Единственное жилье не подлежит реализации.