Ответственность за кредит брата - возможные последствия для семьи и способы избежать негативных последствий

• г. Иркутск

Мой совершеннолетний брат взял кредит и не собирается его выплачивать, у него нет своего имущества, ни доли в квартире у родителей, ничего. Перейдет ли долг по кредиту мне или моим родителям? Придут ли коллекторы к нам? Если он прописан у родителей, что делать, чтобы нас не коснулось ничего? Выписать его из квартиры, от отцовства и материнства отказаться? Что?

Ответы на вопрос (6):

Долг Вашего брата - это долг только Вашего брата, а если у него не имеется имущества, которое могло быть наследовано, например, Вами и Вашими родителями, то и вообще не стоит заморачиваться и беспокоиться.

Ариунаа, не стоит беспокоиться, это долг вашего брата, и вы к нему отношения не имеете.

Невозможно отказаться от отцовства и материнства в отношении совершеннолетнего человека Да и несовершеннолетнего тоже.

Ничего будет сделать не сможете приставы могут прийти по месту его регистрации для описи имущества.

Собственник имущества вправе указать, что это имущество его и не принадлежит должнику, делать замечания в опись, оспаривать принадлежность имущества.

Никому не перейдет его долг. Прийти к Вам могут приставы, уже после того, как долг будет просужен. И то, если задолженность очень большая. Если все же переживаете за арест имущества в квартире, то на дорогостоящие вещи подготовьте документы (чеки и.т.д.).

Здравствуйте. Если в кредитном договоре указаны только контакты родственников брата, то в таком случае вы можете игнорировать звонки отдела взыскания/коллекторов. Либо же написать жалобу в банк об исключении номеров родственников из кредитного договора.

Но в вашем случае беспокоиться не стоит, так как на вас и родственниках нет обязанности по погашению задолженности.

Доброе утро!

"Перейдет ли долг по кредиту мне или моим родителям"?-только в случае смерти брата и при условии, что Вами принято имущество. В данном случае и долги переходят в пределах переданного наследуемого имущества (ст.1175 ГК РФ).

"Придут ли коллекторы к нам"? - да, вполне возможно, но Вы не обязаны их впускать!

"Если он прописан у родителей, что делать, чтобы нас не коснулось ничего? Выписать его из квартиры, от отцовства и материнства отказаться"? - да, можете выписать его из квартиры. Через суд по иску о снятии с регистрационного учёта после чего получить судебное решение!

Это судебное решение показать приставам, как только они придут в адрес брата.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.