Какие права имею с дарственной, оформленной на меня?

• г. Рязань

Бабушка подарила мне дом, теперь передумала, хочет переписать на моего родного брата.

Возможно ли это?

Могу ли я прописать или выписать кого нибудь?

Продать дом?

Ответы на вопрос (1):

Ольга! Если речь о договоре дарения и он зарегистрирован в ФРС (а также и переход права собственности) - то отмена дарения возможна только в исключительных случаях согласно СК РФ.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Могу ли я прописать или выписать кого нибудь? - если Вы единственный собственник, то можете распоряжаться, совершая любые сделки, не противоречащие закону. Можете и регистрировать лиц по месту жительства (месту пребывания). И продать можете.