Возможная ответственность подрядчика за повреждение кабеля электросети при устройстве фундамента - правомерные требования или незаконное взыскание?

• г. Рязань

Мы подрядчики (ооо), у нас заключён договор подряда на устройство фундамента с хозяином земельного участка. Одна из работ, которые необходимо выполнить-прокладка дренажной трубы по периметру фундамента, и он попросил вывести трубу за границу участка. Никаких планов размещения коммуникаций нам никто не давал. Во время копки траншеи (мы наняли третье лицо-экскаватор (договор с ним не заключали) был поврежден кабель электросети. В нашем договоре подряда есть пункт о том, что при повреждениях такого характера мы ответственности не несём. Заказчик сваливает вину на нас. Из электросетей позвонили и требуют от нас возместить ущерб в размере 90 тыс, либо вызовут полицию, составят акт и передадут в дело в адмтехнадзор, который выставит нам штраф 200-300 тыс! Это законно?

Ответы на вопрос (6):

Полиция тут не причём, заказчик виноват

Все зависит от условий договора.

Но проблема в том что вы копали за пределами участка... без согласований

"В нашем договоре подряда есть пункт о том, что при повреждениях такого характера мы ответственности не несём". - нужно видеть это условие договора, как и весь договор в целом. Возможно, у вас неверное толкование условия, в части того, что относится к "повреждениям такого характера".