Нарушение прав при мобилизации - командиры штурмовой бригады без согласия перебирают мотострелков в свои подразделения

• г. Смоленск

Ситуация такая. Муж мобилизован, мотострелок, но приходят командиры из штурмовой бригады и без согламия забирают ребят к себе в штурмовики, где соответсвенно бои. Подскажите на сколько правомерны эти действия?

Ответы на вопрос (1):

Да, имеют право.

И действующее законодательство на этот счет не содержит никаких ограничений.

Решение данного вопроса отнесено к исключительной компетенции командования, с учетом складывающейся оперативной обстановки и стоящих перед их подразделением задач.

При этом, мобилизованные, являясь военнослужащими, подчиняясь требованиям Устава внутренней службы, утвержденного Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495, обязаны выполнить отданный им приказ

43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.

Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

О выполнении полученного приказа военнослужащий обязан доложить начальнику, отдавшему приказ, и своему непосредственному начальнику.