Как мужу, осужденному по статье 228, получить досрочное освобождение раньше, чем через 2 года?

• г. Ставрополь

Моего мужа осудили по статье 228, как сбыт наркотиков, ему дали 4 с половиной года, плюс через 2 года, по заявлению адвоката, досрочное освобождение, и я хочу задать вапрос, может ли он по каким либо причинам получить свое освобаждение раньше чем через 2 года.

Ответы на вопрос (2):

Не очень понятен вопрос, освобождение же уже получено. Но если осуждение было по ч.1 ст. 228, то это средней тяжести, и условно-досрочное освобождение могло быть по истечении трети срока.

УК РФ.

" Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся неотбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи.

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

5. Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы. Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит".

Анна, судя по всему, его осудили по ст.228-1 ч. 1 УК РФ. Данное преступление наказывается лишением свободы на срок от 4 лет, и, принимая во внимание судебную практику резкого ужесточения ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, можно сказать, что отделался Ваш супруг достаточно легко.

Далее. Это преступление отнесено законом к категории тяжких. Как уже разъяснено Вам выше другим адвокатом, условно-досрочное освобождение от наказания возможно только по отбытии лицом, осужденным за тяжкое преступление, НЕ МЕНЕЕ половины назначенного судом срока лишения свободы. То есть, для получения права претендовать на УДО, Вашему супругу надо "отсидеть" не менее 2 лет. Но это вовсе не значит, что его освободят обязательно. Отнюдь. Если у него будут к тому времени неснятые взыскания - он не получит УДО. Многое будет зависеть от того, в каком исправительном учреждении, в каком субъекте РФ он будет отбывать, ибо практика представления осужденных на УДО порой весьма существенно отличается в зависимости от региона.

Ранее отбытия половины срока представить его к УДО никто не имеет права. Если кто-то будет сулить Вам (ну, скажем, за вознаграждение) освободить супруга ранее, чем по истечении двух лет,- отказывайтесь немедля, Вас просто "разводят"!

В срок отбытия наказания входит срок содержания под стражей на предварительном следствии и за судом из расчёта один день за один день.

Будет ли амнистия в 2005 году, неизвестно. Предполагается, что да, будет - приуроченная к 60-летию Победы. Однако с уверенностью сказать это могут только в аппарате Госдумы, а оттуда пока никаких "сигналов" о подготовке амнистии не было. Тем более неведомо, распространятся ли её положения на осужденных за сбыт наркотиков (с учётов общегот негативного отношения государства к этому виду преступности).

Впрочем, искренне желаю Вам и Вашему сидельцу удачи!