Как мужу, осужденному по статье 228, получить досрочное освобождение раньше, чем через 2 года?

• г. Ставрополь

Моего мужа осудили по статье 228, как сбыт наркотиков, ему дали 4 с половиной года, плюс через 2 года, по заявлению адвоката, досрочное освобождение, и я хочу задать вапрос, может ли он по каким либо причинам получить свое освобаждение раньше чем через 2 года.

Ответы на вопрос (2):

Не очень понятен вопрос, освобождение же уже получено. Но если осуждение было по ч.1 ст. 228, то это средней тяжести, и условно-досрочное освобождение могло быть по истечении трети срока.

УК РФ.

" Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся неотбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи.

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

5. Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы. Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит".

Спросить
Пожаловаться

Анна, судя по всему, его осудили по ст.228-1 ч. 1 УК РФ. Данное преступление наказывается лишением свободы на срок от 4 лет, и, принимая во внимание судебную практику резкого ужесточения ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, можно сказать, что отделался Ваш супруг достаточно легко.

Далее. Это преступление отнесено законом к категории тяжких. Как уже разъяснено Вам выше другим адвокатом, условно-досрочное освобождение от наказания возможно только по отбытии лицом, осужденным за тяжкое преступление, НЕ МЕНЕЕ половины назначенного судом срока лишения свободы. То есть, для получения права претендовать на УДО, Вашему супругу надо "отсидеть" не менее 2 лет. Но это вовсе не значит, что его освободят обязательно. Отнюдь. Если у него будут к тому времени неснятые взыскания - он не получит УДО. Многое будет зависеть от того, в каком исправительном учреждении, в каком субъекте РФ он будет отбывать, ибо практика представления осужденных на УДО порой весьма существенно отличается в зависимости от региона.

Ранее отбытия половины срока представить его к УДО никто не имеет права. Если кто-то будет сулить Вам (ну, скажем, за вознаграждение) освободить супруга ранее, чем по истечении двух лет,- отказывайтесь немедля, Вас просто "разводят"!

В срок отбытия наказания входит срок содержания под стражей на предварительном следствии и за судом из расчёта один день за один день.

Будет ли амнистия в 2005 году, неизвестно. Предполагается, что да, будет - приуроченная к 60-летию Победы. Однако с уверенностью сказать это могут только в аппарате Госдумы, а оттуда пока никаких "сигналов" о подготовке амнистии не было. Тем более неведомо, распространятся ли её положения на осужденных за сбыт наркотиков (с учётов общегот негативного отношения государства к этому виду преступности).

Впрочем, искренне желаю Вам и Вашему сидельцу удачи!

Спросить
Пожаловаться

Как мне написать заявление на условно-досрочное освобождение моего молодого человека, с которым я хочу связать в дальнейшем свою судьбу. Его осудили сроком на 8 лет, за сбыт наркотиков, он отсидел уже 6 лет. Как мне правильно составить заявление и что в нем указать?

Моего мужа осудили по статье 161 ч.2,дали 5 лет, отсидел 2 года, возможно ли досрочное освобождение?

Моего мужа посадили на 3 года по статье 228 ч.2 хранение наркотиков в крупном размере, можем ли мы рассчитывать на амнистию или условно досрочное освобождение?

Заранее спасибо за ответ.

Осудили по статье 111 части 4. Дали 6 лет в зоне строгого режима Плавкого района. Зона является радиационной! Возможно ли досрочное освобождение по этой статье? И Когда можно просить о досрочном освобождении?

Моего мужа осудили по статье 161 части 1 с преминением 70 статьи. По условному наказанию дали 8 месяцев (статья 112 часть 2 пункт г,статья 157), по стать 161 части 1 дали 1 год 6 месяцев, путём частичного сложения получил 2 года 2 месяца, отсидел 11 месяцев. Может ли он расчитывать на поправки в уголовном кодексе или на досрочное освобождение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужа осудили 3 февраля 2015 года по статья 228 часть 2 на 3 года. Когда я могу подать на УДО? Можем ли рассчитывать на освобождение раньше чем 3 года!

Моего несовершеннолетнего сына осудили по статье 228. ч 4.на 3 года, когда можно подавать запрос на условно досрочное освобождение?

Моего мужа осудили по статье 161 часть 1, с пореминением 70 статьи. За условно дали 1 год 6 месяцев, а по статье 161 часть 1 дали 6 месяцев, колонии поселения. Под ходят ли ему поправки в уголовном кодексе, и может ли он расчитывать условно досрочное освобождение или на исправительные работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение