Добрый подскажите квартира в военной ипотеке делится, мы в разводе есть дети прописаны и живём в ней.

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (4):

Да, делиться.

По закону квартира по военной ипотеке не совместно нажитое имущество, так как при ее покупке использованы средства целевого жилищного займа. Та часть квартиры, которая куплена на эти средства, разделу не подлежит (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Если в семье один военный, бывшие супруги будут делить пополам только личные вложения, которые использовались при покупке жилья

Добрый день.

Недвижимое имущество, приобретенное только на средства по программе НИС, не относится к совместно нажитому — следовательно, его нельзя разделить. После расторжения брака недвижимость остается у того гражданина, который приобрел ее на деньги, полученные от Минобороны.

Ч.2 ст. 34 СК РФ.

Если в покупку квартиры не были вложены личные средства супругов, квартира разделу не подлежит.

В случае если квартиры была приобретена в браке, она подлежит разделу, как совместно нажитое имущество.