Мать купила машину у сына.

• г. Пермь

Мать купила машину у сына в феврале, составили договор купли продажи, но,так, как сын по состоянию здоровья был не выездной, а место в ПТС не было, то оформили без оформления в ПТС. В июле сын умирает от инфаркта. Были в гибдд там сказали, что,так, как у матери нет прав, то на учёт можно не ставить, а прийти в ГАИ с новым собственником и вписать его в ПТС, а также принести свидетельство о смерти. Вопрос: 1.мать хочет продать эту машину, как получить ПТС, можно ли получить пустую ПТС, так хотят купить перекуры? Какие штрафы ее ждут.

2. Вопрос: снимается ли после смерти сына машина автоматом с учёта (или нам самим приходить и снимать со свидетельством о смерти) и идёт ли она по наследству, с учётом, что есть договор купли продажи.

Спросили в ГАИ, как снять с учёта сына, сказали, что когда будете продавать вместе с ПТС снимите. А сейчас при продаже машины узнали, что он возможно снят с учета. То есть машина вообще снята с учёта. Что нам делать, чтобы продать машину? В ГАИ на наши вопросы отвечают не однозначно. Сын написал договор купли продажи, так как перед операцией ему сказали, что он может умереть. Законов не знаем, как выяснилось. Заранее спасибо всем.

Ответы на вопрос (2):

После смерти собственника регистрация транспортного средства прекращается, все регистрационные документы – ПТС, СТС и даже страховой полис, теряют свою законную силу и становятся недействительными. Поэтому наследнику необхдимо оформить новый ПТС и после этого можно продавать кому угодно.

Ничего страшного, что машина снята с учёта. Для постановки на учёт обращайтесь в МРЭО ГИБДД с договором купли-продажи, ПТС, СТС, паспортом.