Как наследник, должен ли я оплачивать просрочку по кредиту умершего мужа?

• г. Смоленск

Умер муж, у него был кредит, сразу после смерти обратились в банк со свидетельством о смерти, сказали ждать полгода, за это время начисли просрочку, я являюсь наследником, кредит выплатить согласна, но должна ли я платить образовавшуюся задолжность? При обращение в банк, сказали оплатить в первую очередь задолжность.

Ответы на вопрос (5):

Да, обязаны платить.

Добрый день!

Банк не вправе начислять проценты за просрочку в течение срока принятия наследства

Банк не вправе был просрочку начислять.

Любовь, выплатить только кредит, т.к. банк не вправе начислять проценты за просрочку в течение срока принятия наследства. Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя. 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Долги только в пределах стоимости принятого наследства.