Семье иностранцев отказали в возможности участия их сына в конкурсе на обучение в российском государственном вузе - вопросы документов, законности отказа и возможные решения

• г. Омск

Семья иностранцев переехала на постоянное место жительства в Россию. Родители подали документы в один из государственных вузов с целью разрешить участвовать их сыну в конкурсном отборе на обучение в данном учреждении. В приемной комиссии им отказали.

1. Какие документы регламентируют данную ситуацию?

2. правомерен ли отказ со стороны приемной комиссии?

3. как разрешить эту ситуацию?

Ответы на вопрос (3):

На бюджет в российские вузы могут поступать граждане Азербайджана, Киргизии, Украины, Туркменистана, Армении, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Молдовы, Таджикистана, которые на момент поступления в вуз постоянно проживают в России.

Также поступление на бюджет доступно победителям одной из олимпиад, которая проводится в России или в другой стране, или тем, кто прошёл конкурсный отбор на государственную стипендию.

Остальные иностранцы проходят общий конкурсный отбор и могут поступить на платные отделения любых вузов.