Освобожден ли работающий пенсионер от налога на имущество за квартиру и есть ли возможность возврата уплаченных налогов?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь работающим пенсионером с 11 июля 2019 г. Мне каждый год приходит налог на имущество. У меня одна квартира, где я владею 1/2 доли в этой квартире. Другого имущества у меня нет. Должна ли я платить налог на квартиру? Если нет, должна ли налоговая вернуть мне уплаченные налоги за период с 2019 по 2023 г?

Ответы на вопрос (3):

Пенсионеры могут не платить налог на имущество за квартиру, комнату или дом — у них есть льгота на федеральном уровне. Освобождение от уплаты налога можно получить только по одному объекту каждого вида: например, на одну квартиру или один дом

п. 10, ст. 407 НК РФ.

Помимо льготы по налогу на имущество пенсионеры имеют право на вычет по этому налогу. Он не зависит от права на льготы и применяется для всех объектов автоматически.