Решение суда об отклонении иска из-за неправильной подсудности - возможно ли подать частную жалобу для передачи дела к другому суду?

• г. Москва

Иск не принят к производству судом принято решение что неправильная подсудность. Могу ли я подать частную жалобу в которой прошу попросить суд передать дело по подсудности?

Ответы на вопрос (2):

У вас есть такое право.

Здравствуйте!

Определение суда об отказе в принятии иска к производству суда возможно обжаловать в вышестоящую инстанцию путем подачи частной жалобы.

В силу положений ст. 33 ГПК РФ, суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Соответственно, если суд не принял иск к производству, передавать исковое заявление по подсудности суд апелляционной инстанции не сможет, поскольку решать он вопрос будет о законности отказа суда первой инстанции в принятии иска к производству.

Что Вам мешает подать иск по подсудности, если Вас это устраивает и суд первой инстанции в данном случае прав?