Повторный наезд на уже сбитого пешехода - последствия и возможные наказания

• г. Йошкар-Ола

Повторный наезд на уже сбитого пешехода - что грозит?

Вечернее время, темно хоть глаз выколи. Неосвещенный участок загородной трассы, до населенного пункта с камерой фиксации скорости менее 1 км, скорость снижена до допустимых 60-65 км час заблаговременно.

Едем никого не трогаем, видим на обочине припаркованы две машины без видимых знаков аварийной остановки, без авариек просто стоят.

И тут на глаза на расстояниии метров 5 видимости на трассе лежит толи пакет, толи что непонятно вообще.

На передних местах 2 водителя (который управляет и который по привычке своей всегда контролирует дорогу).

Как обычно это бывает на данной трассе часто бывают сбитые лисы, кошки, зайцы... обычно никто не останавливается ехали как ехали.

И тут бац, что-то не то... останавливаемся посмотреть на что наехали метров через 40-50

Лежит человек, как выяснилось потом одна из тех машин сбила его и мы наехали на него повторно.

Я подошел посмотрел, убедился что это человек, а не манекен или что-то похожее и быстро побежал за знаком аварийной остановки, который не удосужились выставить лица на первом автомобиле. Сразу звоню 112, вызываю на место. Эти продолжают сидеть в машине и ничего не делают, вышли только когда увидели что я куда то звоню и поинтересовались куда.

Все это время, а это порядка 10 минут они не попытались оказать помощь, вызвать скорую, выставить знак чтобы избежать того что произошло.

По факту, темно - препятсвие заметили на расстоянии метров 5 и наехали на человека которого сбили минут 7-10 назад что грозит?

Ответы на вопрос (2):

Следователь в ходе расследования уголовного должен дать оценку действиям обоих водителей как владельцев источника повышенной опасности, и определить степень вины каждого. Далее суд. Желательно обратиться к эксперту для получения заключения о том, что вф не имели возможности остановиться или среагировать иным способом.

С этим понятно, машина изьята и помещена на спец. Стоянку для проведения экспертизы. Что именно случилось и почему был совершен первый наезд, этого мы пока незнаем. Знаем только то что если бы водитель первого автомобиля вышел и выставил знак или люди попытались оказать первую помощь, как это сделали по итогу мы сами без их участия, то наезда с нашей стороны точно бы не было.