Достаточно ли учителю распространить информацию о Всероссийской олимпиаде по математике для одаренных детей или ему следует самому выбирать учеников?

• г. Красноярск

Должен ли учитель доводить информацию о проведении Всероссийской олимпиады по математике для одареных детей, до учеников и родителей (3 класс) или она сама имеет право выбрать детей по ее мнению?

Ответы на вопрос (3):

У учителя вообще нет такой обязанности и, если это не определено Приказом (а в нем директор определяет границы). Вся общедоступная информация должна быть на сайте школы.

Здравствуйте. Естественно, преподаватель и администрация образовательного учреждения должны довести информацию до всех обучающихся и их родителей (представителей). Дело в том, что выявление одаренных детей осуществляется на основе наличия созданных ими результата интеллектуальной деятельности, подтвержденного патентом или свидетельством, и (или) публикации в научном международном и (или) всероссийском издании, в том числе издании, индексируемом в международных базах данных, либо посредством проведения олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов... Это предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2015 г. N 1239 "Об утверждении Правил выявления детей, проявивших выдающиеся способности, сопровождения и мониторинга их дальнейшего развития" (с изменениями и дополнениями). Т.е. не учитель решает по своему мнению, кто из детей одаренный, а кто - нет, это выявляется в данном случае посредством проведения олимпиады. Если данная информация не будет доведена до всех обучающихся, то это будет являться нарушением принципа доступности и права на образование, дискриминацией при получении образования (ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации").

Доброе утро, спасибо за подробный ответ.