Продуманные шаги при вступлении в наследство - налоги, дарственная и права сестры

• г. Саратов

Я собственник квартиры и живу в ней. Вторым собственником явл. мать. Моя сестра не явл. собственником и не живет т с нами. Мать написала завещание своей доли на меня. Должен ли я буду при вступлении в наследство платить налог или пошлину 13% (или до.побор)? Или лучше оформить дарственную чтобы платить меньше? Будет ли моя сестра иметь право на наследование? Как себя обезопасить?

Ответы на вопрос (1):

Дарение будет дешевле.

Нет не будет