Не уверены, что решение районного суда будет в нашу пользу, потому что задействована местная администрация.

• г. Москва

Соседи самовольно построили баню на своем участке без соблюдения санитарных, пожарных и градостроительных норм и подлежит сносу. Баня эксплуатируется, не взирая на это. Их поддерживает глава местной администрации, хотя сначала им был сделан запрет на строительство. По его заявке было прекращено заседание суда. Глава администрации ссылался на то что все в норме.

Но здесь явные нарушения. При топке бани дым попадает к нам через окна, наносится вред саду и огроду (гибнут деревья). Более того, в доме живет инвалид второй группы, перенесший сложную форму инфаркта миокарда. Подскажите, куда нам обращаться. Не уверены, что решение районного суда будет в нашу пользу, потому что задействована местная администрация. Какие меры можно принять? Куда обратиться? Мы уверены, что при объективном рассмотрении дело должно решиться в нашу пользу.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Попробуйте обратиться в прокуратуру.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Соседи построили баню вблизи нанего сада, ущемляя наши интересы. Строительство производило сь при попустительстве главы местной администрации. После подачи нами жалобы в суд постановили провести экспертизу по проверке соблюдения архитектурных, противопожарных,

экологических норм. Схему расположения построек на приусадебных участках уполномочили составлять главу местной администрации, при попустительстве которого производилась строительство бани. Правомерно ли это?

Спасибо.

Соседи построили баню вблизи нанего сада, ущемляя наши интересы. Хотелось уточнить следующие моменты:

- Какие минимально допустимые расстояния должно быть от их бани до нашего дома и до нашего участка, на котором растут яблони?

- Разрешается ли строительство под окном нашего дома?

- В бане сделали скважину на расстоянии 2 м от нашего сада. Баня эксплуатируется без соблюдения санитарных норм. (Отстойник с нашей стороны). Законно ли это?

Спасибо за ответы или за ссылки на литературу, где могут содержаться полезная информация.

Соседи построили баню, ущемляя наши интересы, ссылаясь на то, что им разрешил строительство глава местной администрации. Имеет ли право глава местной администрации дать разрешение на строительство бани без соответствующей документации?

Спасибо.

Обратилась в администрацию города с просьбой о проверке соседнего участка. Сосед построил гараж и баню в метре от нашего дома, не соблюдая пожарные и санитарные нормы. Администрация мер не приняла, в результате из за этих незаконных построек сгорел наш дом. Несет ли администрация какую то ответственность за наш сгоревший дом.

Участки не дачные! Ситуация следующая, в своё время мы построили жилой дом в 1 метре от забора с соседкой (ИЖС). Сейчас она построила деревянную баню прям напротив этого нашего жилого дома расстояние от её бани до забора составляет 2 м. 20 см. Общее расстояние от её бани до нашего жилого дома составляет примерно 3,20 м.-3,40 м.. У нас 2 этажный дом и все 4 окна дома выходят на её баню. Баня ещё в процессе постройки, если в нашем доме открыть на втором этаже окно то дым при соответсвуещем направлении ветра будет прямо в окна. Подскажите нарушены ли нормы постройки бани со стороны соседки? Если да то какие и как должно быть правильно? Что можно и нужно сделать в этой ситуации нам?

Стена соседской бани проходит по границе участка. Баня начинает разрушаться на мою территорию. Убирать баню соседи не собираются. В администрации поселка говорят, чтобы я написал заявление на имя главы, а форму заявления не дают. Какая здесь должна быть форма заявления? А может и не в администрацию надо писать заявление?

Куда обращаться? Я обратилась в Администрацию о самовольной постройке с нарушение норм строительства на смежном садовом участке. После моего обращения в Администрацию, Администрация подала иск в суд, где я присутствовала как заинтересрванное лицо. Суд вынес решение о сносе самовольной постройки. Прошло 4,5 месяца, но постройка так и стоит. Куда обращаться дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Строим баню на своем садовом участке уже третий год. Строительство уже на стадии отделки. Баня поставили на границе заборов. Сменились соседи и теперь требуют сноса бани через суд. Есть ли у меня шанс остаться при своей бане на ее прежнем месте?

Администрация нашего города Туапсе своими действиями ухудшила качество обслуживания в нашей городской муниципальной бане, переданной в управление из-за выполненного администрацией (заказчиком) очень дорогого, но очень неквалифицированного ремонта. (См, например,http://www.tuapse.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=23162. ). При этом администрация ещё и увеличила стоимость билетов в эту баню на 50 %. Теперь билет в баню стоит 320 руб. Это наибольшая стоимость посещения муниципальной бани во всем Краснодарском крае. Эту баню посещали в основном люди небогатые, среди них было более половины пенсионеров. Настоящими причинами повышения цен в баню являются давнее желание главы города продать баню а также необходимость для администрации изыскать средства для устранения грубейших ошибок, сделанных при ремонте бани. Подобного отношения администрации к гражданам у нас не было даже в 90-х. Какими способами можно заставить администрацию привести баню в порядок, а также заставить её понизить цены для посещения бани? Есть ли законы, нормативные акты, которые позволяют принять меры к такой администрации?

Законны ли требования переноса бани на другое место, если: купили дом в 2007 г., при оформлении договора купли-продажи все документы были согласованы с соответствующими органами, в т.ч. с администрацией поселка. Никаких препятствий не было.

Причина спора: рядом, почти на нашем участке, находится водонапорная башня. Баня расположена в 17 м от нее, дом в 25 м. План застройки, где баня расположена на данном участке, утвержден в 1991 году, а башня взята на баланс администрации поселка в 1996 году. Раньше башня относилась к сыроваренному цеху, впоследствии его закрыли. Для обслуживания башни нужна лицензия, а ее не выдают в связи с нарушениями санитарных норм. К старым хозяевам претензий не предъявлялось. При смене собственника начались требования переноса бани, вплоть до того, что мы не имеем право там жить. Мест для бани, исключающих нарушения санитарных норм на данном участке, нет. Посоветуйте куда и к какой статье закона нужно обратиться для решения этого вопроса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение