Обосновано ли требование ответчика о взыскании транспортных расходов включая проезд в суд и обратно, при отклонении его иска?
199₽ VIP

• г. Красноярск

После отказа от иска ответчик обоснованно подал заявление на взыскание судебных расходов. В своём заявлении помимо расходов на юридические услуги по представлению интересов ответчика в суде и составлению отзыва на исковое заявление ответчик запросил взыскать с истца транспортные расходы на проезд ответчика в суд и обратно по договору с собственным сыном. Чеков на бензин не приложено. Сумма относительно расценок на услуги такси завышена в 4 раза. Подскажите, на сколько обоснованно требование заявителя.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Алина! По вашему вопросу:

-------------------------------------------------------------

1. В соответствии со ст.101 ГПК РФ- При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются.

2.Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела.

3.В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

4.Таким образом, максимально, что ответчик может взыскать-это расходе на юридические услуги, и-расходы на юридические услуги по представлению интересов ответчика в суде

В п. 14 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" разъяснено:

Транспортные расходы и расходы на проживание представителя стороны возмещаются другой стороной спора в разумных пределах исходя из цен, которые обычно устанавливаются за транспортные услуги, а также цен на услуги, связанные с обеспечением проживания, в месте (регионе), в котором они фактически оказаны (статьи 94, 100 ГПК РФ)

Таким образом, транспортные издержки могут подтверждаться договором перевозки, платежным документом, подтверждающим оплату услуги.

Вам следует заявить о необоснованности расходов, предъявив документы, справки, прейскуранты, оценочный отчёт о среднерыночной стоимости услуги перевозки.

Требования не обоснованны при отказе от иска. Ст. 101 ГПК РФ.

Здравствуйте уважаемая Алина!

В данном случае в целом в силу п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"-транспортные расходы возмещаются другой стороной спора в разумных пределах исходя из цен, которые обычно устанавливаются за транспортные услуги ст.ст.94, 100 ГПК РФ).

В этой связи при отказе истца от исковых требований понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются (ст.101 ГПК РФ).

Таким образом с юридической точки зрения, Вам необходимо подать письменные возражения (ст.149 ГПК РФ)

Соответственно с юридической точки зрения, требования заявителя являются незаконными и подлежат отклонению судом.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Алина!

Здравствуйте, Алина.

Исходя из изложенных обстоятельств требование необоснованно, так как не подтверждено доказательствами несения расходов (чеком, платежным поручением, актом выполненных работ), к тому же заявленная сумма выше среднерыночной в 4 раза, что свидетельствует о том, что при нормальных условиях сделка по оказанию транспортных услуг на таких условиях не могла быть заключена.

В этой связи возражайте, ссылаясь на постановление Пленума ВС РФ "О судебных расходах, в заседании, назначенном по рассмотрению заявления в порядке ст.103.1 ГПК РФ.

Всего хорошего.

Добрый вечер, Алина.

1) При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

2)В любом случае будет отказано в данных требованиях, можете не переживать на эту тему.

3)так же обязательно нужно заявить о необоснованности расходов, предъявив документы, справки, прейскуранты.

3)ст.101 ГПК РФ

Здравствуйте.

Ответчик имеет право взыскать с истца такие расходы.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 года № 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" в случаях прекращения производства по делу, оставления без рассмотрения судебные издержки взыскиваются с истца.

Согласно ч.1 ст.101 ГПК РФ предусмотрено, что при отказе истца от иска истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. Такой отказ означает, что сам истец признает неправомерность заявленного им требования и тем самым подтверждает правомерность позиции ответчика.

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, помимо прочего относятся расходы на проезд (абзац 4 ст. 94 ГПК РФ).

Транспортные расходы возмещаются другой стороной спора в разумных пределах исходя из цен, которые обычно устанавливаются за транспортные услуги (п. 14 Постановления Пленума ВС № 1).

Таким доказательством могли бы стать популярный сервис Яндекс такси или иные службы такси в Вашем городе.

Одним из критериев разумности при оценке транспортных расходов и издержек, связанных с участием представителя в судебных заседаниях судов, является стоимость экономных транспортных услуг.

При оценке разумности транспортных расходов суды принимают во внимание не только их меньшую стоимость, но и экономию времени (оперативность), а также насколько выбранный вид транспорта позволяет явиться в судебное заседание в положенное время и в состоянии, позволяющем ему осуществлять защиту в суде.

Ответчик должен доказать, что не имел возможности воспользоваться экономичным видом транспорта - автобусом, например, поскольку он не ходит между населёнными пунктами, расписание не позволит прибыть в заседание.

Алина, добрый вечер!

1. Сторона имеет право на возмещение расходов при отказе в иске, только в случае, если сторона не была инициатором процесса в апелляционной и кассационной инстанциях

Поясню

2. Если требования истца суд не удовлетворил, то считается, что судебный акт принят в пользу ответчика. В таком случае судебные расходы суд взыскивает с истца, который необоснованно привлек ответчика в процесс (п. 25 постановления ВС № 1). Если истец отказался от иска, поскольку ответчик добровольно удовлетворил требования, иск не считается необоснованным. В этом случае взыскать расходы с истца не получится.

Источник: www.law.ru

3. Вам нужно будет написать возражения на заявление о возмещении судебных расходов, просить отказать в удовлетворении требований

———————

Желаю Вам удачи 🍀

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ

Здраствуйте!

Если требования истца суд не удовлетворил, то считается, что судебный акт принят в пользу ответчика. В таком случае судебные расходы суд взыскивает с истца, который необоснованно привлек ответчика в процесс (п. 25 постановления ВС № 1). Если истец отказался от иска, поскольку ответчик добровольно удовлетворил требования, иск не считается необоснованным. В этом случае взыскать расходы с истца не получится.

П. 14 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" разъяснено: