Инвалид 3 группы находится в процессе трудоустройства - Как правильно отвечать работодателю о диагнозе и праве на нераскрытие информации?

• г. Липецк

Я инвалид 3 гр. Сейчас устраиваюсь на работу. Работодатель спрашивает по какому диагнозу у меня инвалидность? Имею ли я права не говорить?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Как хотите, но на работу не примут.

По какой причине, если группа рабочая?

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

Имеете право

Законом как то можно обосновать?

Ст. 65 ТК РФ.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

В справке об установлении инвалидности причина будет указана и работодатель её все равно узнает

А он и не имеет права такое выяснять.