Отказ в прописке дочери после продажи доли жены - кто будет ответчиком - УФМС или второй собственник?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Ситуация такая. По решению суда по программе ренновации меня, жену, дочь переселили в квартиру. У меня была 1/2 и у жены 1/2, а дочь по решению должна была быть прописана в новой квартире без права собственности.

Мы право собственности зарегистрировали, а дочь не прописали. Дочь совершеннолетняя.

Через какое-то время жена продала свою долю, а теперь колба потребовалась прописать дочь, второй собственник доли не дает согласие. Подавали документы в МФЦ, пришел отказ в прописке дочери, так как нет нотариального согласия от второго собственника. Как быть? Кто будет ответчиком: уфмс, второй собственник?

Ответы на вопрос (7):

Ответчиком является второй собственник. Первый собственник, который согласен на регистрацию, а также миграционная службы МВД РФ являются третьими лицами - согласно ст. 43 ГПК РФ.

Здравствуйте, Дарья.

Согласно статье 13 ГПК РФ, вступившие в законную силу решения судов обязательны к исполнению всеми органами и лицами без исключения.

Если вы подавали в МФЦ с заявлением о регистрации дочери также и соответствующее решение суда, тогда возможно оспаривание отказа ФМС в регистрации по нормам статьи 218 КАС РФ, новый собственник в этом случае должен быть заявлен в качестве заинтересованного лица по делу.

Также, имеются правовые основания для подачи нового иска в суд (поскольку сменились субъекты правоотношений - при принятии старого решения, новый собственник стороной по делу не являлся). Тут ответчиком у вас будет новый собственник, при этом истцом будет дочь, а орган ФМС будет только третьим лицом, который просто будет исполнять решение суда.

Здравствуйте уважаемая Дарья!

В данном конкретном вашем случае действительно собственники владеют и пользуются квартирой сообща. А значит когда собственник доли хочет прописать человека, ему нужно получить согласие остальных собственников. Согласие требуется в письменной форме. П. 1 ст. 247 ГК РФ: «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.» (п.49 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984).

Таким образом, с юридической точки зрения ответчиком будет-уфмс, второй собственник будет-соответчик.

В этой связи Вы вправе подать исковое заявление об оспаривании отказ в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Дарья +

Здравствуйте, Дарья! Нет здесь оснований для подачи иска в суд на второго собственника, т.к. для регистрации не собственника нужно общее согласие всех долевых собственников согласно ст.247 ГК РФ. Так что такой иск бесперспективен. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В данном случае подаете иск в суд в порядке ст. 218-220 ГПК РФ.

Ответчиками будут второй собственник и отдел ГУВМ МВД.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Так как доля была продана и новый собственник не дает согласие на регистрацию вашей дочери, то ответчиком в этой ситуации будет 2 собственник в соответствии со ст.247 ГК РФ

ГУ МВД (бывшее УФМС) - ставите 3 м лицом

___

Регистрирующий орган не может быть ответчиком в силу того, что не может подменить права сособственников

Дарья, здравствуйте 🤝

Ответчиком является второй собственник, а третье лицо - ГУ МВД РФ, копии иска с приложением направлять всем сторонам.

———————

Правовое регулирование Вашего вопроса:

Согласно ч. 2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ

«собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом».

—————

Статья 246 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. В ст. 247 этого же закона говорится, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Удачи 🍀 Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна