В договоры с потребителями продавцы могут включать условие об изменении подсудности будущих споров?

• г. Хельсинки

Ответы на вопрос (4):

Нет. Такие условия будут ничтожны как ущемляющие права потребителя и не соответствующие закону "о защите прав потребителей".

Могут, но только для случаев, когда продавцы сами истцы.

Если истец потребитель, он сам определят суд.

В соответствии со ст.17 закона о защите прав потребителей от 06.02.1992 г № 2300-ФЗ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

При чем здесь "когда продавцы сами истцы"? Вопрос о самих условиях договора, которые продавец не имеет права включать в договор, т.к. они прямо противоречат закону, а не куда продавец, если что может обратиться за защитой своих прав.

Нет, продавцы (исполнители, изготовители) не могут включать в договоры с потребителями условия, которые изменяют территориальную подсудность возможных споров.

Это прямо запрещено ФЗ РФ "О защите прав потребителей".

Согласно статье 17 ФЗ "О защите прав потребителей" -условия договора, которые ущемляют права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

А в статье 11 ФЗ "О защите прав потребителей - указано, что споры с участием потребителя рассматриваются в суде в соответствии с подсудностью, установленной законодательством РФ.

Таким образом, любые договорные условия, которые предусматривают рассмотрение споров с потребителем в ином суде, чем это определено подсудностью, являются незаконными и недействительны.