Пристав не арестовывает карту.
• г. Краснодар
Бывший муж на СВО, долг по алиментам большой. Пристав сказала, что не имеет право арестовывать его счёт карты, т.к он участник СВО.
Прав ли пристав?
Ответы на вопрос (9):
г. Таганрог
г. Ртищево
Пристав прав, пока бывший муж будет на Сво исполнительное производство будет приостановлено
СпроситьПристав ИП не закрывал по алиментам.
Спросить26.09.2023, 16:05,
г. Брянск
Анна, не прав. Алименты удерживаться должны со счетов участника СВО.
Спросить26.09.2023, 16:08,
г. Таганрог
Нет, нельзя.
Спросить26.09.2023, 16:28,
г. Москва
Здравствуйте, Анна!
Нет, пристав не прав. Ограничения по взысканию денежных средств с военнослужащих - участников в СВО на алиментные обязательства не распространяются.
В соответствии с п. 21 ч. 1 ст. 101 Закона об исполнительном производстве
Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
21). денежные выплаты, осуществляемые военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации в связи с участием в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач за пределами территории Российской Федерации, не указанные в других пунктах настоящей части.
Согласно ч. 2 этой же статьи указано следующее исключение:
По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1, 4 и 21 части 1 настоящей статьи, не применяются.Спросить
Спасибо большое.