Еще же по идее судья должен был делать отметки во времянке, что дело переносится или еще что то.

• г. Москва

23 сентября 2012 года было совершено административное правонарушение.

Дело было передано в суд. Т.к административное правонарушение было совершено в другой области, я направил ходатайство в суд о рассмотрении дела по месту учета транспортного средства. 16 октября 2012 года ходатайство было удовлетворено, и дело переслали по месту учета.

И тут началось не понятное. Первое заседание (по месту учета тс) состоялось 13 ноября 2012 - пришла повестка официально. Рассказал суть дела, что не виноват, что ДПС меня не останавливали, остановили ППС, и они же вызвали ДПС, т.е машиной не управлял. Судья вынес решение устно я так думаю, потому что письменного решения я не получал, что нужно вызывать этих дпсников и свидетелей, которые были со мной.

30 ноября 2012 звонит помощник судьи, говорит почему не были на заседании, отвечаю вообще ничего не приходило никаких оповещений, кстати, должны были оповестить по смс. Ладно, сказали заседание перенесено на 10 декабря.

10 декабря 2012 суд так и не состоялся, причина не было судьи.

Теперь суд как бы 20 декабря 2012 обещают лишить прав уже точно.

А я думаю, вообще они так должны долго дела рассматривать? Ведь по КОАП срок давности 2 месяца, он у меня истек или нет. еще же по идее судья должен был делать отметки во времянке, что дело переносится или еще что то. но на это сказали, что я могу ездить и так. мне кажется что то тут неправильно.

И могут они лишить меня прав без моего присутствия, например, задним числом?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

"задним числом" не могут лишить. Рассмотрят 20 декабря и, как говорится "по результатам". Рассматривают действительно в течение 2 месяцев, но чаще быстрее. Однако, если как у Вас перенос, отпуск-болезнь судьи (или Ваша болезнь, например), то суд может выйти по уважительной причине (а у Вас уважительная) за эти 2 месяца. Могут лишить без Вашего присутствия, если Ваша не явка будет без уважительных причин. Однако, я все-таки посоветую проконсультироваться очно с любым адвокатом, т.к. если у Вас есть нюансы - остановили ППС и пр., то надо вникать в дело и может быть будет шанс.

Заявите ходатайство о вызове сотрудников ГИБДД, а лучше ходатайство предоставить Вам возможность и время для заключения соглашения с адвокатом и просите отложить слушание дела!У Вас срок до 23 декабря 2012 года, 2 месяца + 1 на который суд может продлить рассмотрение дела и - время в течении которого дело было в пересылке, таким образом срок рассмотрения продлевается на время, когда дело шло из суда в суд!Задним числом если лишат, будет возможность обжаловать и увеличить шансы положительного успеха!

Срок не 2, а 3 месяца и на время передачи дела по месту жительства этот срок НЕ ТЕЧЁТ! Так что можете не надеяться на сроки.