Мировой суд отказал в взыскании денежных средств - как вернуть деньги?

• г. Томск

Банк подал иск в мировой суд о взыскании денежных средств, человек подал возражение, но суд сильно затягивал с составлением приказа, в итоге банку был выслан испол лист и подан в ФССП, человек уже выплатил задолженность по ИП, и мировой суд прислал приказ об отмене о взыскании, соответственно ФССП уже переслали денежные средства банку. На вопрос как вернуть деньги, ФССП пояснили что необходимо отправить заявление в мировой суд о возврате, так ли это или же необходимо обращаться в районный суд с иском о возврате денежных средств?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать заявление о повороте исполнения судебного приказа.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Теперь необходимо подавать в суд заявление о повороте исполнения решения суда (судебного приказа), если деньги перечислены банку.

С Уважением!

Поворот исполнения – это процедура, по которой должник (ответчик) может вернуть списанные с его счетов деньги в счет исполнения судебного приказа или решения, которые впоследствии удалось отменить.

Иными словами, это обратное взыскание, когда должник возвращает обратно деньги, ранее взысканные с него в пользу кредитора (истца, взыскателя).

Вы определитесь, что же было подано на исполнение: судебный приказ, или исполнительный лист...суд сильно затягивал с составлением приказа, в итоге банку был выслан испол лист... В зависимости от ответа на этот вопрос можно сказать что-то определённое.

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд, вынесший решение с заявлением о повороте судебного акта.

Не забывайте оставлять отзывы.