Возможно ли прописать ограничение на торговлю определенным видом товара в договоре аренды помещения?

• г. Петрозаводск

Я собираюсь арендовать помещения в другом магазине под торговлю определенным видом товара.

Есть опасения, что арендодатель, впоследствии, когда точка раскрутится, уберет меня и станет сам торговать этими же товарами. Долгосрочными, договора не смогу сделать, так как у самого арендодателя договора годовые с пролонгацией.

Возможны ли как то в договоре прописать ограничение на торговлю для отдельного вида товара именно в этом помещении для самого арендодателя в том случае, если моя организация уйдет оттуда? На сколько легитимным будет это условие в договоре?

Ответы на вопрос (2):

Невозможно. Такое условие будет ничтожным.

Нет нельзя, договор аренды помещения должен включать в себя только условия и обязательства относящиеся к аренде. Любые ограничения в действиях сторон договора аренды после прекращения договора ничтожны, за исключением преимущественного права арендатора заключить новый договор.