Мне 50 лет, стаж больше 20 лет, трое детей, один ребёнок в детстве имел инвалидность. Могу я в 50 лет выйти на пенсию?

• г. Запорожье

Ответы на вопрос (2):

Да, В силу п)1 ч.1 ст. 32 ФЗ-400, пенсия назначается досрочно

одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

Можете, при наличии стажа не менее 15 лет и ИПК не менее 30.