Ответы на вопросы о предъявлении УК иска о затоплении квартиры
Можно ли пред’явить УК иск о затоплении квартиры? Живу на последнем этаже. На батарее в комнате стоит кран для спуска воздуха. Сегодня дали отопление, дома никого не было. Из крана текла вода. Затопило в моей комнате и этажом ниже. Когда пришли с представителем УК, то увидели, что кран был открыт. Представитель УК все сфотографировал, и сказал завтра придет составлять акт. Сказал, что мы сами виноваты, не закрыли кран. Пожалуйста поясните: является ли кран на батарее общедомовым имуществом, должны ли представители УК перед тем как давать тепло приходить и осматривать техническую исправность крана? Должны ли УК предупреждать, что будет подача воды в систему отопления, и каким образом? Что теперь делать? Может это из-за высокого давления кран мог открыться? На что обратит внимание при составлении акта? Может сделать какую то экспертизу, что кран открылся при давлении? Моя комната пострадала, так еще и соседи снизу теперь требуют компенсацию. Буду благодарна за ответ.
Кран на вентиле это Ваша ответственность, Ни при каком давлении он сам не откроется, только при гидроударе
СпроситьЭкспертиза может установить высокое давление и тп., однако сложный процесс. Если сами открыли или ребёнок, и забыли про это, то УК ни при чем.
СпроситьВсё можно. Выбирайте юриста и с ним работайте - ст. 779 ГК РФ. Или сами, сами... Кран - это Ваше вроде как. Вы его открутили? А кто ещё? И не были в квартире. 100% - Вам за всё отвечать - я так пока оцениваю... в сказки не верьте.
СпроситьВ разве на должна УК перед пуском ходить и проверять техническую исправность крана, это общедомовое имущество
СпроситьКран - это Ваше.
СпроситьПолучается, что можно его демонтировать и не ставить совсем?
СпроситьВсетаки кран является общедомовым имуществом. А общедомовое имущество обслуживает УК
I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА
6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
Общедомовое имущество.
СпроситьВ суде узнаете... ))) Где Вы про Ваш личный кран вычитали?
СпроситьПро личный кран:
Выше Вы написали: Кран - это Ваше (не очень понятно, что Ваше? имущество? Тогда личный кран, так понимаю)
Почему Вы решили, что в суде узнаю?
СпроситьВы фантазируете излишне... поэтому опасайтесь юристов типа сказочников и жуликов...
СпроситьКран имеет все признаки общедомового имущества и следить за его состоянием - обязанность УК. Делать экспертизу или нет, будет зависеть от того, что в Акте о заливе УК напишет. В общем вам надо действовать следующим образом
1) Вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией. Написать ее нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия иногда помогает избежать суда и договориться "на берегу". При этом оценку ущерба можно сделать по средним ценам на аналогичные товары в интернете. В случае отказа ее удовлетворить, далее...
2.Вы обращаетесь к оценщику и он составляет отчет о стоимости восстановительного ремонта
3.Вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.
4.Подаете документы в суд и суд взыскивает ущерб.
СпроситьЯ поняла, что они придут писать завтра акт и в нем укажут, что кран был открыт. Нам не было дома в момент затопления и я не понимаю почему кран был открыт. У меня дальше вопрос: УК должна ходить и проверять перед подачей отопления эти краны, их исправность и прочее? Да и предупреждения о том, что в данный день будут давать отопление тоже не было. Надо эти моменты в акте указывать? Или это указать в предсудебной претензии?
СпроситьВот сказочник Вас уже в сторону повёл нужную... Я Вам так скажу - над Вашей ситуацией надо работать предметно!
Спросить1. Кран на батарее - ваша собственность а не общедомовое имущество.
2. Не должны.
3. Если сами кран не закрыли - ваша и ответственность.
4. Про иск забудьте.
СпроситьВы заблуждаетесь)))
По смыслу п. 1 ст. 290 ГК РФ, п. 3 ч.1 ст. 36 ЖК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
Поэтому такие краны - общедомовое имущество. И его должна инспектировать и обслуживать УК.
СпроситьНет, я знаю.
Эта точка зрения Верховного суда. Поскольку сами приборы отопления индивидуализированы и они обслуживают одно конкретное помещение, (например комнату или квартиру, они не могут относиться к общему имуществу МКД.
И краны на них тоже.
Решение ВС РФ от 22.09.2009 № ГКПИ 09-725, читайте.
СпроситьАвтор вопроса так хочет сказок, а Вы её серпом по... негуманно!)))