Бывший муж работает в ИП которое принадлежит ему брату, наверное собирается посылать алименты раз в четыре месяца.
50₽ VIP

• г. Белгород

У меня ситуация такая. Я сама проживаю в Белгородской обл. бывший муж в Башкирии,24.04.2012 г судом было решено взыскать с бывшего мужа алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка ежемесячно в твёрдой денежной сумме в размере одного прожиточного минимума. Исполнительный лист я отправила суд. приставам по месту жительства бывшего мужа, я получила копию исполнительного документа для исполнения по месту работы должника, первые алименты я получила в октябре месяце сумма была меньше той что он должен выплачивать ежемесячно и больше ничего нет задолженность уже за шесть месяцев. Бывший муж работает в ИП которое принадлежит ему брату, наверное собирается посылать алименты раз в четыре месяца. Суд.приставы уже делали запросы ничего у должника нет об уголовной ответственности предупреждён.Подскажите пожалуйста что мне сейчас нужно делать? Можно ли добиться ежемесячной выплаты?

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо постянно шевелить судебных приставов, писать жалобы на имя их руководства, в Прокуратуру.

Кроме этого, чать 1 Статьи 157 Уголовного Кодекса РФ "Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей" устанавливает, что

за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, предусмотрена уголовная ответственность. Данное деяние

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Вам необходимо подать на бывшего мужа в Прокуратуру заявление о возбуждении уголовного дела по факут злостного уклонения от уплаты алиментов и продублировать данное заявление на имя страшего судебного пристава того района, где проживает Ваш бывший муж.

Уважаемая Наталья !

Если Вы действительно хотите "расшевелить судебного пристава-исполнителя", который занимается Вашим исполнительным производством (каждым Исполнительным производством занимается один судебный пристав-исполнитель, а не два и не три), то Вам следует сначала самой внимательно ознакомиться с Семейным кодексом Российской Федерации (далее - СК) и с Федеральным законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Без знания своих прав, а также без знания обязанностей и прав должника по алиментам, без знания прав и обязанностей судебного пристава-исполнителя Вы ничего не сможете поделать с этим вопросом, а точнее с проблемой с получением алиментов на ребенка.

В этой ситуации Вам следует действовать следующим образом.

1. На основании статьи 113 СК и статьи 102 Федерального закона РФ № 229-ФЗ затребовать от судебного пристава-исполнителя Расчет задолженности по алиментам.

2. После получения от судебного пристава-исполнителя копии Постановления с Расчетом задолженности по алиментам обратиться с иском в суд о взыскании с должника по алиментам ПЕНИ на основании статьи 115 СК.

Ну а дальше видно будет, что Вам и как делать.

Что касается возбуждения уголовного дела на основании статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, то:

во-первых, для этого нужно, что бы должник более 6 месяцев вообще не платил ни копейки алиментов. Если он будет выплачивать хотя бы по 100 руб. ежемесячно или через месяц, то оснований для возбуждения уголовного дела на основании указанной статьи естественно не будет.

во-вторых, как показывает практика, возбуждение уголовного дела по указанной статьей чаще всего не дает никаких результатов по решению проблемы с выплатой алиментов.

Удачи Вам.

Здравствуйте Наталья. Этим должны занятся приставы но я так понял что они неспешат выполнять свои обязанности1) на пишите жалобу в вышестоящий орган в порядке подчинённости если это не помогает тогда2) заявление в суд о бездействии приставов .Оно будет расмотрено в течении 10 дней после чего суд обяжет приставов выполнять свои обязанности и приставы сразу начнут вышитывать задолжность Вашего мужа.