Нарушение изменения смысла иска и требований - как оспорить решение суда по другому основанию? Изменение требований в судебном процессе - статья ГПК

• г. Санкт-Петербург

После нескольких просьб судьи изменился смысл иска и требований. В итоге суд вынес решение по другому основанию, - является ли это нарушением и как оспорить?

Есть ли нарушение изменить требования, если меняется весь иск и также стороны? Какая статья ГПК?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Для ответа на ваш вопрос нужно изучать материалы дела в порядке индивидуальной консультации.

Екатерина, здравствуйте!

Ст. 39 ГПК позволяет изменить иск, но изменить можно предмет или основание иска. Поменять "смысл и требования" вместе нельзя. Но тут необходимо знакомиться с материалами дела, чтобы сказать что-то конкретнее.

Оспорить можно путем подачи апелляционной жалобы на решение суда.