Раздел имущества в браке - квартира, фура и автомобиль в кредите. Как будет произведен раздел?

• г. Челябинск

Бывшая жена моего мужа хочет подать на раздел имущества, в браке были переобретены: квартира с использованием мат. капитала, фура (источник заработка) и легковая, все это в кредит, за который муж по сей день платит. Как будет разделено имущество?

Ответы на вопрос (8):

Татьяна, все имущество будет разделено пополам, кроме квартиры, в которой ещё буду доли детей.

А как разделено, если еще кредиты не выплачены?

Кредиты тут не причём.

На ком оформлено, тот и платит, а потом имеет право взыскать 1/2 уплаченного с бывшей.

А если не работает она, с чего взыскивать?

Квартира делится в равных долях на всех членов семьи. Двое детей - значит по 1/4 каждому. Остальное имущество делится в равных долях между бывшими супругами. Если нет возможности разделить в натуральном виде, то одному машина - другому денежная компенсация. Долги общие (кредиты) учитываются при разделе, но делятся сами по себе, поэтому на кого кредит оформлен, тому и платить. Вот так, если говорить кратко.

Здравствуйте!

В квартире должны быть выделены доли детям т.к. использовался мат. капитал. Остальная часть жилья делится пополам между мужем и женой.

Автомобили делятся также по 1/2 доли в праве собственности, при этом муж может требовать раздела кредитов.

Как вариант супруги могут договориться о том, что кредиты и имущество отходит одному из супругов. В иске о разделе имущества указано, как жена хочет чтобы произвели раздел.

По общему правилу в равных долях имущество подлежит разделу. Если иск будет подан, то подавайте встречное исковое заявление, либо сами раньше с иском обращайтесь и в иске просите делить так, как считаете более приемлимым. Допустим, кредит в судебном порядке можно признать общим и требовать половину выплачиваемых платежей со второго супруга. Фуру можно просит оставить мужу, как источник дохода, при этом кондит за фуру оставить за мужем, как его личное обязательство.

По 1/2 доле квартиру, кому то фура и авто, кому-то компенсация рыночной стоимости автомобилей.

Но так как в квартире МК, то ещё доли небольшие у детей будут, а потому не по 1/2, а чуть меньше