Подписал соглашение по страховой выплате, но сумма недостаточна - возможно ли провести независимую экспертизу и требовать компенсацию от виновника?

• г. Саратов

Подписал соглашение по выплате страховой суммы. Денег не хватило, могу ли я провести независимую экспертизу и потребовать с виновника не достающую сумму?

Ответы на вопрос (6):

У вас есть такое право, ОДНОЗНАЧНО!

Вы вправе разницу требовать с виновника. Уже должна быть проведена оценка ущерба.

Здравствуйте, да, проводите свою экспертизу и взыскивайте разницу между страховой выплатой и той, которая будет являться по экспертизе фактической, с виновника ДТП. Такое право у вас есть, как и есть судебная практика по решению такого рода вопросов.

Возможно, но возмещение пойдет уже в судебном порядке как дополнительные расходы

Здравствуйте Екатерина

Вы вправе взыскать с виновной стороны реальный ущерб не покрытой страховым возмещением с учетом заключения независимой экспертизы.

Можете заявить в суде о проведении судебной экспертизы в рамках ст.79 ГПК РФ, чтобы не понести 2 расход

Ниже правовое обоснование ответа.

___

В п. 35 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 58 разъяснено, что причинитель вреда, застраховавший свою ответственность в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба только в случае, когда страхового возмещения недостаточно для полного возмещения причиненного вреда (ст. 15, п. 1 ст. 1064, ст. 1072 и п. 1 ст. 1079 ГК РФ).

Давая оценку положениям Закона об ОСАГО во взаимосвязи с положениями гл. 59 ГК РФ, Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 31 мая 2005 г. № 6-П указал, что требование потерпевшего (выгодоприобретателя) к страховщику о выплате страхового возмещения в рамках договора обязательного страхования является самостоятельным и отличается от требований, вытекающих из обязательств вследствие причинения вреда. Различия между страховым обязательством, где страховщику надлежит осуществить именно страховое возмещение по договору, и деликтным обязательством непосредственно между потерпевшим и причинителем вреда обусловливают разницу в самом их назначении и, соответственно, в условиях возмещения вреда

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Можете.

Виновник в суде будет возражать.

Так как это Вы могли взыскать с страховой.

С учётом износа или без, вот разницу можно взыскать.

Или, что больше 400 тр