Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2078

12.04.2002, 11:25

Я слышала, что с конца марта этого года действует новый закон о гражданстве,

и чтобы принять Российское гражданство необходимо находиться в законном браке за гражданина РФ не менее 5-7 лет. Так ли это? В одном браке или суммарно в нескольких допускается?

Спасибо.

Ответы юристов

12.04.2002, 21:32

Закон "О гражданстве РФ" ещё не принят, предстоит ещё третье чтение в Госдуме.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вопрос № 14265361

03.06.2018, 10:53

Гражданин РФ. Как приобрести законно гражданину РФ автомобиль гражданина Абхазии?

Как приобрести законно гражданину РФ автомобиль гражданина Абхазии?

Ответы юристов

03.06.2018, 10:59

Растаможить сначала. Гражданин Абхазии должен уплатить таможенную пошлину, после чего продать авто Вам. До этого момента авто будет находиться под режимом временного ввоза согласно ст.219 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.).

Потом просто обращайтесь в МРЭО ГИБДД с заявлением о регистрации транспортного средства, ДКП, ПТС, полисом ОСАГО, паспортом и квитанцией об оплате государственной пошлины. Сначала нужно будет пройти площадку осмотра согласно Приказам МВД РФ №605 и 1001 (Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 - Административный регламент и Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств"), на основании которых производятся регистрационные действия. Исчерпывающий перечень оснований для отказа приведен в пунктах 22-24 Административного регламента, утв. Приказом №605.

Вопрос № 14265406

03.06.2018, 11:11

Исчерпывающий перечень оснований для отказа приведен в пунктах 22-24 Административного регламента, утв. Приказом №605. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Вопрос № 11278032

26.08.2016, 14:13

Законно гражданин, г. Оренбург.

У меня такай вопрос: мой законный муж гражданин Таджикистана, год или чуть более получили РВП, сейчас делаем вид на жительство. Как нам можно подать после получения ВЖ на гражданство?, у нас двое несовершенно летних детей, на работу официально не принимают. Помогите пожалуйста.

Ответы юристов

26.08.2016, 14:15

На гражданство можно подать через три года после ВНЖ. как состоящим в браке с гражданкой РФ в упрощенной форме.

Вопрос № 14333339

25.06.2018, 11:23

Я гражданка Украины муж законный гражданин России я могу ребёнку оформить российское гражданство?

Я гражданка Украины муж законный гражданин России я могу ребёнку оформить российское гражданство?

Ответы юристов

25.06.2018, 11:30

Если ребёнок родился в РФ - он является гражданином РФ по рождению, т.к. отец-гражданин РФ.

Если ребенок-гражданин Украины, отец может подать документы на приём ребёнка в гражданство РФ.

Вопрос № 9443594

19.01.2016, 15:03

На кадастровый учет могут ли не законно граждане ставить участки.

На кадастровый учет могут ли не законно граждане ставить участки.

Ответы юристов

19.01.2016, 15:07

Незаконная постановка земельных участков на кадастровый учет невозможна. Однако факт "незаконной постановки" должен быть подтвержден и доказан в судебном порядке.

Вопрос № 12529487

15.05.2017, 17:13

Законный представитель совершеннолетнего гражданина

Есть ли основания для участия адвоката (законного представителя) совершеннолетнего гражданина в процедуре его освидетельствования на опьянение?

Ответы юристов

15.05.2017, 17:19

Медицинское освидетельствование проводится при наличии у лица, в отношении которого оно проводится (далее - свидетельствуемый), документа, удостоверяющего личность, а при отсутствии такого документа - на основании данных протокола о направлении лица на медицинское освидетельствование или письменного направления (заявления) лиц, указанных в пункте 5 настоящего Порядка.

Законный представитель свидетельствуемого в случае подачи им письменного заявления в соответствии с подпунктами 8 - 10 пункта 5 настоящего Порядка предъявляет документ, удостоверяющий личность. Законный представитель (кроме родителя) предъявляет также документ, подтверждающий назначение опекуном (попечителем) свидетельствуемого (п. 7

Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н).

15.05.2017, 17:23

Нет, при медицинском освидетельствовании на состояние опьянения участие адвоката или законного представителя не требуется.

15.05.2017, 17:29

Права лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении указаны в ст. 25.1 Кодекса РФ Об административных правонарушениях, в том числе там имеется право на участие защитника. Далее на усмотрение лица, но это не обязательно.

Вопрос № 16958010

16.02.2020, 14:10

Гражданин поступил в Колледж по фальшивому аттестату и получила диплом считается ли диплом законным.

Гражданин поступил в Колледж по фальшивому аттестату и получила диплом считается ли диплом законным.

Ответы юристов

16.02.2020, 14:13

Диплом считается действительным до признания его незаконным в суде.

Вопрос № 5166173

20.10.2014, 20:22

Гражданин Армении лишен водительских удостоверений в Российской федерации законно ли действия суда?

Гражданин Армении лишен водительских удостоверений в Российской федерации законно ли действия суда?

Ответы юристов

20.10.2014, 20:24

Законно, но при выезде из РФ права обязаны вернуть.

20.10.2014, 20:40

Если нарушение было ПДД РФ за которое предусмотрено лишение водительского удостоверение, то суд принял соответствующее решение на основание представленных материалов административного дела!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских