Новый закон о гражданстве - требования и условия для получения Российского гражданства через брак

• г. Москва

Я слышала, что с конца марта этого года действует новый закон о гражданстве, и чтобы принять Российское гражданство необходимо находиться в законном браке за гражданинов РФ не менее 5-7 лет. Так ли это? В одном браке или суммарно в нескольких допускается?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла!

Закон "О гражданстве РФ" ещё не принят, предстоит ещё третье чтение в Госдуме.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Разъясните трактовку этого пункта Федерального закона О гражданстве Российской Федерации Статья 14. параграф 2 б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет; Считать с момента регистрации брака? Или с момента обретения одним из супругов гражданства? Ситуация такая: семья, в данный момент - граждане Украины (в браке с 2003 года), имеют ВНЖ, супруг получает гражданство по упрощенной схеме (имея недееспособных родителей-граждан РФ), а жене еще надо 3 года ждать?

Спасибо за ответ. Подскажите мне, пожалуйста, как действовать дальше, чтобы получить гражданство РФ.

В начале апреля этого года я была в ОВИРе г.Кашира (Московс. Обл.) (где прописана постоянно с февр 2000 г) и хотела подать заявление на смену гражданства с Украинского на Российское (т.к. нахожусь в браке за гражданином РФ с дек 1999 г.) Заявление у меня не приняли, сославшись на новый закон о гражданстве РФ, который вступил в силу якобы с конца марта 2002 г и пока они не будут знать все измениния, документы не примут. Правомерно ли это?

Ведь если еще действует закон 1991 года, я могу подать документы на смену гражданства не имея украинского загранпаспорта и вида на жительство. Так ли это? Подскажите как мне решить эту проблему?

Спасибо.

Из статьи 6 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года, в соответствии с которой:

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

В соответствии с этими положениями, Россия признаёт двойное гражданство только с теми государствами, которые подписали с Россией договоры об урегулировании вопросов двойного гражданства (Таджикистан и Туркменистан). Во всех остальных случаях человек считается только гражданином России. Возникает вопрос, на граждан каких государств распостраняется новый закон? Должен ли россиянин имеющий гражданство страны, которое не признается РФ, докладываться? Ведь по закону РФ этого гражданства вроде как и не существует.

Могу ли я получить гражданство РФ, при отказе от гражданства Украины. Как я слышал принят новый закон или поправки к старому о упрощенной ой схеме получения гражданства РФ. Что для этого необходимо? Заранее благодарен.

Господа юристы!

В 2000 году, принимая финское гражданство (я финка по национальности), вынуждена была отказаться от Российского гражданства (в Финляндии не было закона о двойном гражданстве).

Теперь положение изменилось: Финские власти приняли закон о двойном гражданстве в 2001 году и теперь все Российские граждане просто берут второе гражданство, не отказываясь от Российского гражданства.

На вопрос о возвращении Российского гражданства консульство в Хельсинки предлагает отказаться от Финского гражданства, принять Российское и затем вновь ходотайствовать о получении Финского гражданства. Выглядит довольно глупо, т.к. только в Финляндии около 10 тысяч человек имеет и Российское и Финское гражданства одновременно.

Когда же Россия примет закон о двойном (тройном) гражданстве?

Писала президенту, но ответа не получила.

Скажите, можно ли подавать документы на гражданство, если состоишь в браке с российским гражданином менее одного года или необходимо ждать год. Хотелось бы успеть до конца этого года получить гражданство РФ.

Спасибо заранее.

Очень прошу ВАС прокоментировать следующее положения Закона о гражданстве Рф:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О гражданстве Российской Федерации

Принят Государственной Думой 19 апреля 2002 года

Одобрен Советом Федерации 15 мая 2002 года

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2002 года.

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев,

предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации

в общем порядке г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим.

Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

ВОПРОС: Если я являюсь гражданином Литовской республики (в прошлом гражданин СССР), имею "вид на жительство" в РФ, подаю заявление на получение гражданства РФ, обязан ли я отказываться от гражданства Литовской республики? Я хочу сохранить данное гражданство и иметь двойное.

Большое спасибо, с УВАЖЕНИЕМ,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу приобретения гражданства Российской Федерации ребенку, родившемуся в браке с иностранным гражданином. Дело в том, что я замужем за гражданином Турции и проживаю в Анкаре. У нас должен родиться ребенок, и сейчас встал вопрос о его гражданстве. В консульстве Российской Федерации в Анкаре мне пояснили, что я смогу подать заявляние на приобретение гражданства РФ для ребенка, при этом мне не ясно, будут ли какие-либо проблемы с турецким гражданством, так как ребенок автоматически приобретет сначала гражданство Турции, и только потом мы подадим заявление на принятие российского гражданства. Так как между Россией и Турцией не существует договора о двойном гражданстве, я боюсь, что могут возникнуть проблемы. В интернете я нашла следующую информацию:

"Частичное ограничение введено в новый Закон (ст.13, ч.1, п.«г»): одним из условий приема в российское гражданство является обращение заявителя в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося иного гражданства. Приобретение же гражданином России иного гражданства не влечет прекращения российского гражданства, что особо подчеркивается в п.2 ст.6 нового Закона."

Далее следовала следующая информация:

" Не требуется отказа от иного гражданства при приобретении российского гражданства по рождению и при приеме детей в гражданство Российской Федерации (ст.12 и ст.14, ч.2 нового Закона)."

Значит ли это, что мой ребенок по рождению будет иметь два гражданства, просто РФ не будет признавать гражданство Турции, как Турция не будет признавать гражданство РФ.

Заранее спасибо за ответ.

С уважением,

А. Дайлан.

До 31 мая 2002 года Федеральном законе РФ "О гражданстве РФ" существовала статья суть которой была в следующем: при состоянии в браке иностранного гражданина, гражданина СНГ с гражданином РФ (зарегестрированном на территории РФ) после прошествия одного года нахождения в браке (на это время выдавался "Вид на жительство") гражданину другого государства был оказан "Прием в гражданство РФ" и этот гражданин приобретал статус Гражданина РФ. 31 мая 2002 года был принят новый закон о гражданстве, где в статье 13 указано, что срок нахождения в браке должен составлять не менее 3 лет (для получения гражданства). Нет ли льгот по данной статье и уменьшения срока нахождения в браке до одного года? Спасибо.

При смене белорусского гражданства на российское, можно ли оставить двойное гражданство и что для этого необходимо? Планирую заключение брака с гражданином РФ. Возможно удобнее зарегистрировать брак в Беларуси? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение