Спросить бесплатно

Правда ли, что при расселении дома (в связи со сносом, реконструкцией)

за пустую (т.е. никто не прописан) приватизированную квартиру дают не равноценную квартиру а денежную компенсацию? Если да, то равна ли эта компенсация рыночной цене?

вопрос №207800
прочитан 17 раз

Нет. Закон это не предусматривает. Зависит от собственника.

Закон г. Москвы от 9 сентября 1998 г. N 21-73

"О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения"

(с изменениями от 14 января 2004 г.)

" Статья 3. Возмещение (компенсация) собственникам, освобождающим жилые помещения

Собственникам, освобождающим жилые помещения, предоставляется предварительное и равноценное возмещение.

Размер возмещения (компенсации), определяемого по соглашению сторон, не может быть меньше установленного настоящим Законом независимо от источника финансирования.

Возмещение (компенсация) собственнику, освобождающему жилое помещение, предоставляется по его выбору в денежной или натуральной форме.

Статья 4. Возмещение (компенсация) собственникам, имеющим право на дополнительные гарантии города при переселении

Собственники, освобождающие жилые помещения, имеют право на дополнительные гарантии города в виде компенсации за непроизведенный ремонт дома при соблюдении следующих условий:

- собственники и члены их семей не имеют иных жилых помещений на праве самостоятельного пользования;

- собственники и члены их семей не совершали гражданско-правовые сделки с иными жилыми помещениями, приведшие к ухудшению жилищных условий.

Проверка сведений о наличии у собственников и членов их семей иных жилых помещений на праве самостоятельного пользования, а также о гражданско-правовых сделках, совершенных собственниками и членами их семей с иными жилыми помещениями, осуществляется жилищными органами, ответственными за переселение граждан.

Учитываются гражданско-правовые сделки, совершенные собственниками и членами их семей с жилыми помещениями после принятия Постановления, но не более чем за пятилетний период до заключения основного договора между собственником и отселяющим лицом.

Возмещение (компенсация) собственнику предоставляется по выбору собственника в виде другого благоустроенного жилого помещения или в денежном выражении по соглашению сторон.

Размер денежного возмещения (компенсации) собственнику соответствует сумме рыночной стоимости освобождаемого собственником и членами его семьи жилого помещения и причитающейся ему компенсации за непроизведенный ремонт дома.

Размер компенсации за непроизведенный ремонт дома определяется в соответствии с нормативами, утвержденными Правительством Москвы.

Минимальный размер компенсации не зависит от рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения и соответствует разности восстановительной стоимости и остаточной стоимости освобождаемого жилого помещения.

Сведения о восстановительной и остаточной стоимостях жилого помещения предоставляются по требованию собственника или отселяющего лица органами государственного учета и технической инвентаризации.

Денежное возмещение (компенсация) собственнику предоставляется в безналичной форме и используется для приобретения жилого помещения".

Здесь выбор остаётся за владельцем квартиры. Либо ему предоставляется равнозначное жильё, либо его стоимость (коммерческая).

Похожие вопросы

адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Равноценное возмещение - на выбор жильем или денежной компенсацией.


адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Если Вы не проживали в собственной комнате и никого в неё не вселяли, что подтверждается актом участкового инспектора милиции, то услуги отопления Вы всё равно должны оплачивать по себестоимости услуги,


юрист Пономарева Ирина Александровна:

Здравствуйте Ирина! Давайте разберемся попорядку. Ст. 36 СК: имущество, принадлежавшее каждому из супругов до брака, а также то имущество,


юрист Чесноков Сергей Александрович:

Алена в вашем случае можно или выкупить долю у сестры ил договориться с сестрой о том что в квартире будет проживать мама. Другого выхода нет. С Чесноков


адвокат Агешин Андрей Ефимович:

Равноценную по площади и числу комнат квартиру, вот что Вам должны предоставить по законам г. Москвы и даже в пределах муниципального района, правда это не всегда исполняется.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X