Что получат владельцы приватизированных квартир при расселении - жилье или денежную компенсацию? Ответ на вопрос о равноценности и цене компенсации.

• г. Москва

Правда ли, что при расселении дома (в связи со сносом, реконструкцией) за пустую (т.е. никто не прописан) приватизированную квартиру дают не равноценную квартиру а денежную компенсацию? Если да, то равна ли эта компенсация рыночной цене?

Ответы на вопрос (2):

Нет. Закон это не предусматривает. Зависит от собственника.

Закон г. Москвы от 9 сентября 1998 г. N 21-73

"О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения"

(с изменениями от 14 января 2004 г.)

" Статья 3. Возмещение (компенсация) собственникам, освобождающим жилые помещения

Собственникам, освобождающим жилые помещения, предоставляется предварительное и равноценное возмещение.

Размер возмещения (компенсации), определяемого по соглашению сторон, не может быть меньше установленного настоящим Законом независимо от источника финансирования.

Возмещение (компенсация) собственнику, освобождающему жилое помещение, предоставляется по его выбору в денежной или натуральной форме.

Статья 4. Возмещение (компенсация) собственникам, имеющим право на дополнительные гарантии города при переселении

Собственники, освобождающие жилые помещения, имеют право на дополнительные гарантии города в виде компенсации за непроизведенный ремонт дома при соблюдении следующих условий:

- собственники и члены их семей не имеют иных жилых помещений на праве самостоятельного пользования;

- собственники и члены их семей не совершали гражданско-правовые сделки с иными жилыми помещениями, приведшие к ухудшению жилищных условий.

Проверка сведений о наличии у собственников и членов их семей иных жилых помещений на праве самостоятельного пользования, а также о гражданско-правовых сделках, совершенных собственниками и членами их семей с иными жилыми помещениями, осуществляется жилищными органами, ответственными за переселение граждан.

Учитываются гражданско-правовые сделки, совершенные собственниками и членами их семей с жилыми помещениями после принятия Постановления, но не более чем за пятилетний период до заключения основного договора между собственником и отселяющим лицом.

Возмещение (компенсация) собственнику предоставляется по выбору собственника в виде другого благоустроенного жилого помещения или в денежном выражении по соглашению сторон.

Размер денежного возмещения (компенсации) собственнику соответствует сумме рыночной стоимости освобождаемого собственником и членами его семьи жилого помещения и причитающейся ему компенсации за непроизведенный ремонт дома.

Размер компенсации за непроизведенный ремонт дома определяется в соответствии с нормативами, утвержденными Правительством Москвы.

Минимальный размер компенсации не зависит от рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения и соответствует разности восстановительной стоимости и остаточной стоимости освобождаемого жилого помещения.

Сведения о восстановительной и остаточной стоимостях жилого помещения предоставляются по требованию собственника или отселяющего лица органами государственного учета и технической инвентаризации.

Денежное возмещение (компенсация) собственнику предоставляется в безналичной форме и используется для приобретения жилого помещения".

Здесь выбор остаётся за владельцем квартиры. Либо ему предоставляется равнозначное жильё, либо его стоимость (коммерческая).