Что получат владельцы приватизированных квартир при расселении - жилье или денежную компенсацию? Ответ на вопрос о равноценности и цене компенсации.

• г. Москва

Правда ли, что при расселении дома (в связи со сносом, реконструкцией) за пустую (т.е. никто не прописан) приватизированную квартиру дают не равноценную квартиру а денежную компенсацию? Если да, то равна ли эта компенсация рыночной цене?

Ответы на вопрос (2):

Нет. Закон это не предусматривает. Зависит от собственника.

Закон г. Москвы от 9 сентября 1998 г. N 21-73

"О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения"

(с изменениями от 14 января 2004 г.)

" Статья 3. Возмещение (компенсация) собственникам, освобождающим жилые помещения

Собственникам, освобождающим жилые помещения, предоставляется предварительное и равноценное возмещение.

Размер возмещения (компенсации), определяемого по соглашению сторон, не может быть меньше установленного настоящим Законом независимо от источника финансирования.

Возмещение (компенсация) собственнику, освобождающему жилое помещение, предоставляется по его выбору в денежной или натуральной форме.

Статья 4. Возмещение (компенсация) собственникам, имеющим право на дополнительные гарантии города при переселении

Собственники, освобождающие жилые помещения, имеют право на дополнительные гарантии города в виде компенсации за непроизведенный ремонт дома при соблюдении следующих условий:

- собственники и члены их семей не имеют иных жилых помещений на праве самостоятельного пользования;

- собственники и члены их семей не совершали гражданско-правовые сделки с иными жилыми помещениями, приведшие к ухудшению жилищных условий.

Проверка сведений о наличии у собственников и членов их семей иных жилых помещений на праве самостоятельного пользования, а также о гражданско-правовых сделках, совершенных собственниками и членами их семей с иными жилыми помещениями, осуществляется жилищными органами, ответственными за переселение граждан.

Учитываются гражданско-правовые сделки, совершенные собственниками и членами их семей с жилыми помещениями после принятия Постановления, но не более чем за пятилетний период до заключения основного договора между собственником и отселяющим лицом.

Возмещение (компенсация) собственнику предоставляется по выбору собственника в виде другого благоустроенного жилого помещения или в денежном выражении по соглашению сторон.

Размер денежного возмещения (компенсации) собственнику соответствует сумме рыночной стоимости освобождаемого собственником и членами его семьи жилого помещения и причитающейся ему компенсации за непроизведенный ремонт дома.

Размер компенсации за непроизведенный ремонт дома определяется в соответствии с нормативами, утвержденными Правительством Москвы.

Минимальный размер компенсации не зависит от рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения и соответствует разности восстановительной стоимости и остаточной стоимости освобождаемого жилого помещения.

Сведения о восстановительной и остаточной стоимостях жилого помещения предоставляются по требованию собственника или отселяющего лица органами государственного учета и технической инвентаризации.

Денежное возмещение (компенсация) собственнику предоставляется в безналичной форме и используется для приобретения жилого помещения".

Спросить
Пожаловаться

Здесь выбор остаётся за владельцем квартиры. Либо ему предоставляется равнозначное жильё, либо его стоимость (коммерческая).

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником квартиры, в которой никто не прописан. Квартира находится в доме, подлежащем сносу. Могу ли я при расселении рассчитывать на равноценную квартиру или только на денежную компенсацию под предлогом того, что мне есть, где жить?

Квартира в ипотеке, дом под расселение в 2030 г, узнала, что вместо расселения жильцы получат денежную компенсацию вместо нового жилья. Мне положена будет компенсация или нет?

Имею приватизированную квартиру в доме признанном аварийным, одновременно участвую в долевом строительстве квартиры за которую уже выплатил около 80%.

Вопрос: могу ли я расчитывать на денежную компенсацию при расселении аварийного дома. Спасибо!

Уменя в собственности есть 1/3 доли в 3-х комнт. Квартира, я там зарегистрирован постоянно, и еще 2-х комн. Квартира в доме под снос, тоже у меня в собственности, где я не прописан, там никто не зарегистрирован. Вопрос? Мне при сносе дома, дадут Денежную компесацию или равноценную квартиру в собственность, если я не хочу денежную компенсацию. Спасибо!

Квартира куплена после признания дома аварийным, цена договора ниже рыночной в 2 раза, как будет рассчитываться компенсация при расселении, или нет смысла ожидать выплаты выше цены договора?

При сносе дома собственникам жилья обещают денежную компенсацию с учетом рыночной цены за кв.метр. Но какова эта цена на сегодняшний день? Г. Екатеринбург.

Имею приватизированную квартиру в доме признанном аварийным, одновременно участвую в долевом строительстве квартиры за которую уже выплатил около 80%.

Вопрос: могу ли я расчитывать на денежную компенсацию при расселении аварийного дома. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас приватизованная квартира (нас четверо), метраж 52,4 кв.м. Ходят слухе о сносе дома, скажите, что нас ждёт? По закону должны дать равноценную жилполощадь, что это значит? Что предоставят денежную компенсацию в размере рыночной стоимости квартиры или равноценную площадь? Спасибо!

Мой дедушка - участник ВОВ, умер в 1994 г., но при жизни не получал от государства ни квартиры, ни машины, ни других денежных компенсаций. Может ли теперь его дочь получить какую-либо денежную компенсацию (помимо ежемесячных компенсация на оплату ЖКХ)? Слышала о некой единовременной военной компенсации.

Наш дом признан ветхим. Я являюсь собственником квартиры (квартира приватизирована) в 8-ми квартирном не благоустроенном доме. При расселении дома мне выплатят компенсацию в денежном эквиваленте в зависимости от площади квартиры или дадут равноценную по площади квартиру в благоустроенном доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение