Имею дом в долевой собственности. Другой собственник прописал временно иностранца в своей половине. Нарушен ли закон?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, смотрите!

Если вы — владелец долевой собственности, то на своей жилплощади можете прописать любого человека. Но для этого вам нужно получить письменное согласие совладельцев. Исключение составляет случай, когда вы хотите прописать своего ребенка (до 14 лет). Тогда согласие других дольщиков не нужно. Хотя и здесь законом предусмотрены обстоятельства, которые позволяют выселить несовершеннолетнего.

Когда речь идет о частном доме, правила немного другие. Согласие совладельцев нужно лишь тогда, когда в доме общий вход и общие нежилые помещения: кухня, санузел и т. д. На изолированные помещения с отдельным входом это правило не распространяется.

Для регистрации временной или постоянной нужно согласие всех собственников.

Закон нарушен. Необходимо Ваше согласие. Обратитесь в миграционную службу.