Подскажите, пожалуйста, права ли администрация и возможна ли прватизация данного участка?

• г. Киреевск

Мы хотели бы приватизировать участок земли на котором стоит наш дом (в собственности). Этим летом на этом участке мы начали строительство гаража (без разрешений, т.е. самовольная постройка). Сейчас администрация отказывает нам в приватизации данного земельного участка, ссылаясь на незаконное строительство на данном участке. Подскажите, пожалуйста, права ли администрация и возможна ли прватизация данного участка?

Ответы на вопрос (1):

нет не права

скорее всего у вас участок ЛПХ или ИЖС

никаких разрешений до марта 2015 года не требуется

вам надо участок не приватизировать (за плату)

а оформить на него право собственности бесплатно

по "Дачной Амнистии"

обратитесь в Росреестр

Спросить
Пожаловаться

Всем известно законодательно, что приватизация земельного участка происходит с согласия всех участников долевой собственности, если хоть один против-приватизация невозможна. У меня вопрос, можно ли в судебном порядке оспорить, отказ одного участника? На участке стоит нежилое здание (долевая собственность) и участок земли невозможно выделить в натуре. НАМ ТО ЧТО ДЕЛАТЬ? АДМИНИСТРАЦИЯ НАМ ОТКАЗЫВАЕТ В ПРИВАТИЗАЦИИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, ССЫЛАЯСЬ НА ТО,ЧТО НУЖНО 100 % СОГЛАСИЕ ДОЛЕВИКОВ. ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК НЕДЕЛИМЫЙ, ЕГО НЕЛЬЗЯ ВЫДЕЛИТЬ В НАТУРЕ.

Администрация муниципального образования намеревается предоставить в аренду православному приходу земельный участок из категории земель населенных пунктов.

Возможно ли с учетом данной категории земли а) строительство храма на этом участке?

Б) дальнейшая приватизация приходом земельного участка?

Ситуация такая, в 2005 году подготовлен акт выбора земельного участка под строительство, ЗУ поставлен на кадастровый учет, построен дом без получения разрешения на строительство, на землю права не зарегистрированы, администрация отказывает в предоставлении земельного участка в собственность так ка на нем стоит дом без существующего права собственности, суд отказывает в признании права собственности без существующего права на земельный участок, что делать?

Суд отказал в приватизации земельного участка. На этом земельном участке стоит принадлежащий мне на праве собственности дом. Вопрос: может ли администрация города выставить на аукцион право аренды под строительство строительной компании?

Если приватизировать земельный участок в браке на одного из супругов, будет ли иметь второй супруг право на половину этого земельного участка. При этом приватизация земли будет происходить на основании того, что одному из супругов по договору дарения будут подарены дом и постройки на этом участке и он же и будет приватизировать этот участкок земли?

Согласно части 21.5. Статьи 51 градостроительного кодекса Физическое или юридическое лицо, которое приобрело права на земельный участок, вправе осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства на таком земельном участке в соответствии с разрешением на строительство, выданным прежнему правообладателю земельного участка. Вопрос: арендатор земельного участка, имеющий разрешение на строительство на этом участке, заключил договор субаренды участка. Возникает ли у субарендатора право на строительство на данном участке в соответствии с выданным арендатору разрешением?

Я являюсь собственником 1/2 жилого дома Хочу приватизировать в собственность долю земельного участка, пропорционально размеру моей доли в праве собственности на жилой дом, который расположен на этом земельном участке. Управление муниципальными ресурсами в этом отказало по причине отсутствия совместного обращения собственников жилого дома о предоставлении земельного участка в общую долевую собственность. Хочу приватизировать без согласия собственников путем обращения в суд. На основании какого закона возможна такая приватизация. Т.к. ущемляются мои права собственника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли приватизировать 3/4 доли земельного участка, на котором находится дом, находящийся в собственности? Или приватизация может быть осуществлена только на всю землю? В администрации не берут документы, для приватизации 3/4 доли...

Арендатор земельного участка (категория – земли городских поселений, вид разрешенного использования – для строительства и эксплуатации кафе, построило на земельном участке кафе без разрешения на строительство, а затем обратилось в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку – здание кафе.

Вправе ли арендатор земельного участка требовать признания права собственности на самовольную постройку?

Какое решение вынесет суд по данному вопросу?

Имею ли я право на приватизация земельного участка возле приватизированной квартиры. Администрация много раз отказывала в приватизации ссылаясь на закон что нельзя квартирам приватизировать землю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение