Особенности передачи доли в приватизированной квартире при сохранении льгот и выписке из нее

• г. Санкт-Петербург

У нас квартира приватизирована в 3-х долях: моя мама, я, и моя дочь. Также все троем прописаны в этой квартире. Подскажите, пож-ста:

1) Мама хочет передать мне свою долю договором дарения. Сохранятся ли у нее льготы как у ветерана труда по оплате ЖКХ при передаче своей доли собственности, ведь она останется прописанной в квартире и продолжит платить коммунальные услуги?

2) Дочь живет за границей и возвращаться не собирается. Каким образом мне оформить ее 1/3 часть квартиры на себя, какой документ она мне должна оформить? Какой документ от нее нужен, чтобы ее выписать из квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Сохранятся льготы как у ветерана труда.

2. выписать из квартиры - по решению суда, по факту перехода права собственности на ее долю.

В посольстве РФ пусть оформит договор дарения и доверенность.