Как оформить дом в собственность без суда, если прописка осуществлялась в другом доме? Нестандартные способы переоформления собственности
597₽ VIP

• г. Екатеринбург

Цитирую вопрос от имени отца:

'Моя мать владела двумя деревянными домами в деревне. Дома отдельно стоящие, соседние. Назовём их дом 'А' и дом 'Б'.

Мать умерла в октябре 2003 года. Через полгода после её смерти наследники (дочь и сын, т. е. я и моя сестра) не вступили в наследство.

Сейчас я пытаюсь оформить дом 'А' на себя. Второй наследник (моя сестра) на дом не претендует, при необходимости может предоставить письменный отказ от прав на дом. В регистрации права собственности на меня хотелось бы обойтись малой кровью: сбором и предоставлением справок, без судов.

На момент смерти матери:

- оба дома находятся в её собственности

- прописка у матери в доме 'Б'

- прописка у меня (и только у меня из наследников) в доме 'А'

- полностью В МОЕЙ СОБСТВЕННОСТИ ЗЕМЛЯ, на которой стоит дом 'А'.

Администрация поселения сообщила, что дом можно оформить в мою собственность по упрощенной схеме, т. к. земля, на которой стоит дом 'А', принадлежала и принадлежит мне. Однако, в МФЦ на таких условиях мне отказали в оформлении права собственности.

Нотариус, в свою очередь, сообщил, что для оформления дома 'А' в мою собственность без суда нужна справка, в которой говорится о том, что на момент смерти матери я был прописан вместе с ней в одном доме. Но, как я упомянул выше, мать была прописана в доме 'Б'.

1. В Архиве мне могут выдать справку примерно такого содержания: "Мать была прописана в доме 'Б'. На момент её смерти сын прописан в доме 'А', дом 'А' принадлежал матери". Будет ли достачно такой справки для законного оформления дома в мою собственность? Если да, уточните, пожалуйста, на какой Закон ссылаться.

2. Если ответ на первый вопрос "нет", то существует ли всё же схема оформления дома 'А' в мою собственность без суда. Если да, то какой алгоритм действий. Подкрепите, пожалуйста, ответ ссылками на Закон, т. к. наш случай нестандартный для местных органов, и они попросту могут не знать всех законных способов переоформления собственности.

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Андрей

Давайте по порядку ваших вопросов отвечу:

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, т.е. в течении 6 месяцев в соответствии с п.2 ст. 1157 НК РФ. Если ваша сестра не обратилась к нотариусу с отказом от наследства в пользу вас в течении 6 месяцев со дня открытия наследства, то уже не сможет подать.

____

То, что нотариус вам предложила называется подтверждением принятия наследства фактический по п. 2 ст. 1153 ГК РФ, п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9.

Документами, подтверждающими фактическое принятие наследства, являются, например: квитанции об уплате налогов, коммунальных платежей, договоры о проведении ремонта в доме. Указанные действия должны быть совершены в пределах шестимесячного срока, установленного для принятия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Таким образом данной справки не будет достаточно для оформления наследства и право собственности на дома

____

В результате : без суда можно вступить в наследство путем приращения доли наследства сестры по ст. 1161 ГК РФ вам и признание принятия наследства вами фактический с учетом, что помимо справки с архива вы еще предоставите подтверждающие документы по п.2 ст.1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Спасибо за ответ, Марьяна Николаевна!

В администрации ещё говорят про дачную амнистию. Т. к. дом стоит на учёте в Росреестре, то можно зарегистрировать его в собственность "как ранее учтённый на основе дачной амнистии". Так ли это?

Во-первых, Вы как-то обтекаемо описываете действия наследников.

Нельзя принять часть наследства, не принимая остального наследства, т.к. для такого действия нужно вначале подать заявление о принятии наследства, а затем у нотариуса заключить специальное соглашение, по которому наследство будет распределено между наследниками. Поэтому если на другой дом (или иное имущество) претендует второй наследник, то Вам вначале придется признать право собственности на все имущество за всеми наследниками (или только за собой), а затем уже заниматься какими-то сделками по распоряжению имуществом.

Во-вторых, наследство по общему правилу можно принять путем подачи заявления нотариусу о принятии наследства либо принять наследство можно фактически (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). Оба указанных действия (подача заявления нотариусу или действия по фактическому принятию наследства) следует производить в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя.

Одним из действий, которые свидетельствуют о фактическом принятии наследства, является по судебной практике "проживание наследника в жилье, которое принадлежит наследодателю".

В пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020)"О судебной практике по делам о наследовании" указано:

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.

... В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Поэтому Верховный суд РФ однозначно определил, что проживание в жилье наследодателя является признаком фактического принятия наследства.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 10.07.2023) гласят:

Статья 71. Порядок выдачи свидетельства о праве на наследство

Наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может быть включен в свидетельство о праве на наследство с согласия всех других наследников, принявших наследство. Это согласие должно быть заявлено в письменной форме до выдачи свидетельства о праве на наследство.

Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

Соответственно, очевидно, что нотариус Вам предлагает обращение к нему за свидетельством о праве на наследство с доказательствами фактического принятия. В качестве такого доказательства можете предложить нотариусу одновременно выписку из домовой книги и документ, подтверждающий право собственности наследодателя на дом, в котором Вы жили. При этом нужно понимать, что доказывать нужно именно место жительства, а регистрация - это все таки немного иное. Кроме того имеется другой наследник, который как я понял претендует на другое имущество наследодателя. В описанном варианте развития событий даже если администрация не будет претендовать на выморочное имущество, все равно нотариус может прийти к выводу о наличии спора, который как я уже вижу на данном этапе заключается в том, что Вы не согласны выделить долю в доме другому наследнику.

Оптимальным, на мой взгляд, будет обращение к нотариусу с заявлениями о выдаче свидетельства о праве на наследство сразу обоих наследников с доказательствами фактического принятия наследства и претендовать нужно НА ВСЁ наследство каждому из наследников. Потом уже можете заключать сделки с принятым наследством.

Если нотариус в какой-то момент заявит, что он не будет выдавать свидетельство из-за спора наследников или из-за отсутствия доказательств фактического принятия наследства, то рекомендую не заниматься обжалованиями действий нотариуса (которое все равно имеет судебный порядок), а просто пойти в суд для доказывания права собственности на наследство, принятое фактически.

Спасибо за ответ, Эмиль Эльдарович!

Нужно документы смотреть. Вообще во вводном законе (который ввел в действие Земельный кодекс РФ) есть целый ряд исключений, касающихся получения права собственности на землю собственниками строений на них. На что именно Вы можете претендовать на данный момент я не поясню из-за отсутствия информации, а перебирать все возможные варианты вряд ли стоит.

Если же у Вас ситуация, когда нужно признать право на дом на основании права на землю, то тут "дачная амнистия" не при чем, т.к. она обычно применяется в том случае, когда на земле создается объект недвижимости, а Вы указывали, что наследодатель являлся собственником, т.е. тут так или иначе нужно получать уже имеющееся право собственности

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Андрей. Нотариус права, если сын (наследник) был бы зарегистрирован по одному адресу с матерью (наследодателем), то для нотариуса это равносильно фактическому принятию наследства и нотариус бы выдал Свидетельство о праве на наследство на основании справки о регистрации. Поскольку дом "А" находился в собственности матери, то Росреестр не может зарегистрировать переход права к другому гражданину, пусть даже и собственнику земельного участка без Свидетельства о праве на наследство. Наследство принимается в течении 6 месяцев после смерти наследодателя, а по истечении этого срока можно получать Свидетельство о праве на наследство. Наследство принимается двумя способами - подачей заявления нотариусу или фактическим принятием наследства, то есть вступлением во владение наследственным имуществом. Этот факт устанавливается только в судебном порядке. Поскольку сын на момент смерти матери и в течение 6 месяцев после смерти проживали в ее доме "А", а возможно, что воспользовались и любым иным ее имуществом, то в суде докажет это документами, свидетельскими показаниями. В Вашем случае, я думаю, обращение в суд не будет связано с какими-либо сложностями. Наследнику нужно подать в районный суд по месту нахождения домов заявление об установлении юридического факта принятия наследства. Решение суда будет основанием для выдачи нотариусом Свидетельства о праве на наследство. В заявлении в суд обязательно нужно указать сестру как заинтересованное лицо. Если она не будет возражать против заявленных требований, то сложности не возникнет. А если будет, то суд станет рассматривать это дело в порядке искового производства о признании права собственности на дом по основанию наследования. (ст.1153 ГК РФ, глава 28 ГПК РФ)

Андрей, добрый день!

1. Такой справки будет недостаточно, усматривается спор о праве в Вашей ситуации - и дорога Вам в суд с иском.

————————

2. Нет, еще раз повторю. Вам нужно обращаться в суд. Нотариус верно говорит, что для того, чтобы выдать Вам свидетельство о праве на наследство на дом А, нужно подтвердить, что Ваше место жительства совпадает с местом жительства умершей - наследодателя. А Вы такой справки не сможете предоставить, так как у матери регистрация по месту жительства в доме Б.

—————————

Как указал Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 36 своего Постановления от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

в качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.

При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Согласно положениям статей 55, 56, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Недоказанность обстоятельств, на которые истец ссылается в обоснование своих требований, является самостоятельным основанием для отказа в иске.

———————

Всех благ Вам!

Спасибо за ответ, Дарья Алексеевна!

Здравствуйте 🤝 Андрей

Вам надо подтвердить право собственности, вступив в наследство в установленном порядке.

С уважением, Дарья

Это лучший ответ (выбран автоматически)

От Вас будет требоваться составить заявление об установлении факта вступления в наследство.

В данном заявлении необходимо указать, чем Вы намереваетесь доказывать факт фактического принятия наследства. Здесь можно обратиться к норме Закона, а именно: ч. 2 ст. 1153 ГК РФ:

То есть в Законе достаточно прямо указано, что наследство надо фактически принять, а именно, если говорить проще «стать хозяином».